Рак желудка, сильная слабость

Доброе время суток! У папы 4 ст.рака желудка, канцероматоз брюшины. Делаем химию кселокс. 2 прошли, на 3ю нет сил идти. Сильная слабость, тяжело ходить из за неё. Чем лечит боль в желудке и слабость? Есть затруднения в дыхании.

ИБС, РПЖ 2 ст.
66 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вам должны по рецепту в поликлинике выписывать сильные анальгетики в таблетках или ампулах( трамадол), для купирования сильной боли. Так же есть пластыри по этому типу.
Слабость скорей всего связана с низким гемоглобином на фоне онкологического процесса. какой у папы гемоглобин сейчас?

Ольга, колим кетопрофен 2-3 раза в сутки.
Трамадол выписали.
Беспокоит слабость, отсутствие сна и затруднённость дыхания.

Кетопрофен не помогает совсем? Есть результаты анализа крови? Результаты рентгенографии легких?

Ольга, кровь прикрепили. кт легких делали летом. Было в норме. Но был ковид, легко перенесённый в начале сентября.
Кетопрофен пока помогает.
Нет ли аналогов обезболивания? Чтобы совмещать или менять?

Можно дополнять трамадолом,чередовать с ним. Из НПВС ещё сильный достаточно Артоксан. Я бы рекомендовала препараты железа продолжать,слабость связана с низким гемоглобином наиболее вероятна. Одышка так же может быть следствием анемии,плюс постковидные изменения в легких возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку после лечения и крайние анализы крови?
насколько сильная боль? просыпается ночью?

Виктория,Гемоглобин был низкий -86. Сейчас 100, так как Делали капельницы ферринжекта.
Сна практически нет, очень рваный.
Беспокоит слабость, тошнота и затруднённость дыхания.

Виктория, выписку прикрепили чуть позже. Анализ крови прикрепили

для поднятия гемоглобина - феррум лек внутримышечно 4 мл в сутки - 10 дней.
Обезболивание: выписать по месту жительства Трамадол 50 мг в 1 т, начинать с 50 мг утро 50 мг вечер (08:00 и 20:00).
первые несколько дней может быть слабость, в последствие запоры ( использовать гутталакс, льняное масло).
Дополнительно можно капельницы с 5% глюкозой 200 мл внутривенно.
аспаркам 10,0 внутривенно + 200 мл физ раствор.

какого рода затруднение дыхания? опишите от чего отдышка, как часто

Виктория, капельницы поддерживающие делали (глюкоза, рингер, витамин с, гептрал). Лучше особо не стало.
Затруднённость дыхания: лёжа нормально, делаю несколько шагов через слабость, через силу и задыхаюсь

по СКТ легких какая картина? УЗИ сердца? есть ли отеки?
для облегчения дыхания эуфиллин внутримышечно 1 мл, можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость вероятнее всего обусловленна низким гемоглобином, необходимо продолжить введение препаратов железа. Что касается обезболивающих препаратов нпвс можно чередовать с трамадолом. По поводу одышку нужно смотреть легкие, сердце и плевральные полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. Выписку после крайнего курса лечения.Нет асцита или жидкости в легких?? По анализам ничего критичного нет, есть тромбоцитопения незначительная, нужно сдать тромбоциты по Фонио и анемия легкой степени тяжести. Нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Так же исключить кровопотерю, фгдс вы делали давно? Препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы не чувствуете эффект от химии и даже наоборот на данном этапе надо повторить контрольные обследования и оценить динамику , возможно идёт прогрессирование процесса. Исследования: эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета (если не было ч течение 6 мес) и мрт головы с контрастом (если не было в течение 6 мес). Далее по результату. Смысла продолжать химию, которая не помогает, нет.

Анемию надо корректировать у терапевта по мес у жительства.

По поводу болей в животе- вопрос терапии решать после эгдс!!! Пока принимайте препарат типа омез или париет. Дозу согласуйте с вашими врачами.