Диета при анализе кала на скрытую кровь

Здравствуйте! Мужчина 35 лет, без жалоб проходит чекап сейчас по ДМС у гастроэнтеролога. Основная жалоба -- отягощенный анамнез по раку желудка (у мамы и бабушки был РЖ). Врач еще направил на анализ кала на скрытую кровь. Но вообще ничего не сказал и не написал по поводу диеты, в самом направлении написано без диеты. Подскажите, нужно ли придерживаться в итоге какой-то диеты перед сдачей анализа кала?

35 лет
28 Мая ·Просмотров: 549·Анна, Москва

Здравствуйте, Анна
Если анализ кала на скрытую кровь планируется провести методом ФОБГОЛД или ИМХ - тогда специальной подготовки к исследованию не требуется
Если скрытая кровь определяется в рамках копрограммы , тогда обычно до сдачи анализа приостанавливается во-первых прием препаратов железа, витамины с содержанием железа и витамин С, препараты висмута (де-нол и прочие), за сутки исключаем мясную пищу, рыбу и морепродукты, печень и субпродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А зубы можно чистить? Тут в интернете пишут, что за 3 дня нужно перестать чистить

Принятый ответ

Если есть кровоточивость десен, до сутки лучше не чистить, или очень аккуратно, если таких проблем нет, то можно чистить спокойно, но тоже аккуратно, чтобы не травмировать десна

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Вероятнее всего, здесь указан анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, где не требуется никакой подготовки к исследованию, в том числе диетотерапии. Проба Грегерсена, при сдаче которой соблюдалась трехдневная диета, в настоящее время проводят крайне редко и ваш лечащий врач предупредил бы об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Указанный анализ кала на скрытую кровь беж диеты, подразумевает что это метод ИХА и специальной диеты не требует.
Можно питаться как обычно, мясо и овощи исключать не нужно. Но желательно за пару дней до анализа избегать факторов, которые могут дать ложноположительный результат. К ним относится прием НПВС (например ибупрофен, нимесил, кеторол, диклофенак и тд), алкоголь в больших количествах и не рекомендуется сдавать анализ во время активного кровотечения из геморроя или трещины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего анализ кала на скрытую кровь будет проводиться ИХА методом (fobgold).
Такой метод не требует соблюдение диеты, т.к не реагирует на красную пищу, мясо, препараты железа. Т.е только ориентирован на человеческую кровь.
Перед сбором кала не рекомендуется чистить зубы, т.к есть риск повреждения десен и попаладания частиц крови в желудок, что спровоцирует ложноположительный результат