Гематома с уплотнением
Добрый вечер. Очень прошу помочь. Вчера у дочери(6 лет) на внешней стороне предплечья обнаружила синяк размером около 4см, фиолетовый. Сегодня(спустя более суток) в центре гематомы образовалось слегка выпуклое уплотнение, будто шишка в самом центре, плотная. При пальпации ощущается болезненность, но возможно, что сам синяк даёт боль. Откуда взялся дочь сказать не может, не помнит. Просто я с таким впервые встречаюсь и не знаю что делать-сразу идти к гематологу или лучше заранее сдать какие-то анализы? У дочери латентный дефицит железа и постоянные синяки под глазами ещё. Буду очень благодарна всем за любой совет🙏
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Можно сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Но если нет других синяков и других симптомов кровоточивости, скорее всего, синяк получился в результате травмы.
Диляра, большое вам спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму
При повышении температуры тела, усилении болезненности в месте уплотнения необходима консультация хирурга для исключения нагноения гематомы
Мария, благодарю вас ?