Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул несколько дней подряд — вопрос №2168742

Здравствуйте Уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста!🙏🏻
У супруга уже третий день жидкий стул .
2 дня назад ночью резко скрутило живот,стул неоформленный или как вода с периодичностью,после еды в течении часа уже хочется в туалет ,так уже 3 день,ощущается тяжесть в правом подреберье или чувство увеличения (пока не понял )
Язык обычный ,чувства горечи во рту нет,стул от коричневого ,до темно коричневого с зеленоватым оттенком.
С чего начать искать причину
По узи обп 1 год назад -сильный полипоз желчного пузыря

Возраст: 34

Хронические болезни: Скркоидоз вглу Полипоз жп

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Острое начало говорит, скорее, о пищевой токсикоинфекции или острой кишечной инфекции. Температуры не было? Боль в животе? Что ел накануне?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, ел как обычно,просто скрутило ночью ,сходил пару раз всего,просто за день теперь он ходит 5 раз ,после каждого приема пищи ,кушали одинаковое ,тянет только под правым подреберьем
Терапевт
Стресса сильного никакого не было?
Не исключается также и хологенная диарея, сейчас можно остановиться на следующих исследованиях:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
3. Выполнить УЗИ органов брюшной полости контрольно
4. Сдать кал на наличие желчных кислот

Клиент
Дарья Андреевна, стресс был до этого из-за работы в течении 2 недель ,так же чувствовал себя сильно уставшим и состояние было как будто «без сил»
Терапевт
Екатерина, поняла, то есть тут 2 варианта: либо это функциональная диарея, триггером которой стал как раз длительный стресс, либо все же патология желчного тракта дала о себе знать, поэтому рекомендую все-таки дообследоваться (расписала выше, что сдать). Сейчас можно смело начать прием дюспаталина 200 мг 2 раза в день в течение 2 недель (это спазмолитический препарат длительного действия, нормализует перистальтику желудочно-кишечного тракта и, соответственно, стул + добавить смекту по 1 саше-пакету 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Дарья Андреевна, да пойдем сдавать анализ и делать узи!скажите пожалуйста а полипы в желчном могут быть причиной ?
Терапевт
Вряд ли полипы могли спровоцировать острую диарею. Но наблюдать их надо, тем более что они были множественные, если вновь полипоз подтвердится, то лучше обратиться к хирургу для решения вопроса о плановой холецистэктомии, чтоб избежать их перерождения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нужно искать причину.
Со стрессом это точно не связано , так как симптомы появились в ночное время, супруг спал?
Обычно , когда наша нервная система отдыхает, когда мы спим , синдром раздражённого кишечника н как себя не проявляет.
Вам нужно обязательно сдать анализ кала - бак. Посев + ротовирус РНК в кале с чувствительностью к антибиотикам.
Общий анализ крови, посмотреть, есть ли там вообще признаки инфекции и воспаления.
Б/Х: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, СРБ
Если отмечает дискомфорт справа , то желательно выполнить узи органов брюшной полости.
Это самое основное.
Сейчас начните следующие лечение
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды ( 10 дней) он купирует спазмы, боли, выравнит перистальтику кишки.
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней) более менее нормализует стул , это пребиотик
Энтеросгель 2 ст л на ночь и утро (10 дней) адсорбент.
Скажите, а нет ли катаральных явлений, насморка, болей в горле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет никаких точно проявлений инфекции нет,просто мы с сыном не ходили в туалет ,отмечает только спазм в кишечнике и сразу хочет в туалет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно дообследоваться.
Инфекционный характер при диарейном синдроме нужно исключать. Сейчас очень много пациентов обращаются с данной симптоматикой. Ну и конечно сделать узи, оценить состояние желчного и сдать кровь, тогда ситуация будет более понятна.
А дечение рекомендую начать, я Вам его рекомендую ендовала, исходя из симптомов. Тримедат устранит позывы. Энтерол сформирует стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечение начните прям сегодня по возможности, оно улучшит состояние .
Обследования можно сдавать на фоне лечения.
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Сами с чем-то связываете диарею?Ранее подобные симптомы были? Какие-то лекарственные препараты принимает муж сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию - признаки кишечной инфекции в легкой форме.
По обследованиям что нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
3. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В рационе на время ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.