Очаги в головном мозге, ощущение парез в кишечнике

Добрый день, беспокоят неприятные ощущения в области головного мозга, как будто что-то инородное, ощущение пареза кишечника, по мрт множественные мелкие очаги, контраст не копят делала пункцию, рс отрицательно, 1 тип олигоклональных полос, у меня есть подозрение, что может быть что-то инфекционное, так как нарушена лейкоцитарная формула при анализе крови, сдавала иммунограмму, выявлен фагоцитоз, также сдавала кровь на все возможное инфекции, все отрицательно, и вот сдала на грибковые метаболиты, результат 360,при норме до 60.Подскажите что делать в такой ситуации?

37 лет
14 Мая ·Просмотров: 462·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Исследование на грибковые метаболиты, это определение токсинов, выделяемых грибками, чаще всего плесневыми грибками. При поступлении грибковых токсинов в организм возможно развитие токсического поражения организма, которое бывает острым и хроническим.
При остром состоянии проводят детоксикацию.
При хроническом ориентируются на состояние работоспособности всех органов и систем.
Для уточнения проводят исследование на присутствие в организме аспергиллы, плесневого грибка.

Подскажите, как провести это исследование, можно ли по крови?звонила в лаборатории, по крови не делают, если знаете в какой лаборатории делают, подскажите пжл

В лаборатории Хеликс делают кровь на антитела к аспергиллам

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить результаты обследлваний к вопросу, чтобы можно было получить более полное представление о ситуации и выдвинуть диагностическую гипотезу?

Добрый день, загрузила анализы

Доброе утро!
Благодарю за фото.
Повышенный уровень b-D-глюкана в крови в сочетании с наличием очагов в мозге по МРТ, действительно, может быть маркёром инвазивной грибковой инфекции, но не только её, поэтому помимо этого показателя оценивают ещё клиническую картину (при инвазивных микозах обычно есть яркие проявления в виде повышения температуры тела, нарушения зрения и других неврологических проявлений) и анамнез (инвазивные микозы с поражением нервной системы развиваются почти исключительно у пациентов с тяжёлыми иммунодефицитами, злокачественными заболеваниями, низким уровнем нейтрофилов в крови).
Как я понимаю, повышения температуры или неврологических нарушений у Вас нет, хронических заболеваний также нет, по анализу крови уровень нейтрофилов в норме, что вызывает сомнения в наличии грибкового поражения головного мозга несмотря на повышенный b-D-глюкан.
В таких спорных случаях обычно рекомендуют провести любмальную пункцию с оценкой состава спинномозговой жидкости и её исследованием на ДНК грибков методом ПЦР.

У меня есть неврологические симптоматикой, ощущение пареза в жкт, неприятные ощущения в головном мозге, также я сдавала вызванные потенциалы по зрительному нерву, у меня замедление проведения и пульса по двум зрительные нервам. Я читала несколько статей как протекают грибковые инфекции цнс у иммукомпетентных, да это редко случается, но бывают такие случаи, и чаще всего это смазанная картина течения, без температуры и яркой неврологической симптоматикой, поэтому диагностика затруднена. Я более, чем уверена, что причина в грибковой инфекции, сдала анализ на аспергиллез.

Добрый вечер! Должны быть и объективные проявления, не только субъективные.
Действительно, редко такое бывает и у людей без нарушений иммунитета. Окончательная диагностика в любом случае основывается на поиске грибов в спинномозговой жидкости. Анализы крови на антитела к аспергиллам, если Вы этот анализ сдали, не ответят на вопрос о связи симптомов с грибковой инфекцией, так как эти антитела есть у многих людей в связи с тем, что аспергиллы есть повсюду вокруг нас и мы постоянно контактируем с ними.

Добрый день, из источников-"Грибы рода Aspergillus вызывают инвазивный аспергиллез не путем свободного «плавания» в жидкости, а формируя плотные очаги (гранулемы) или абсцессы в тканях головного мозга. Они не выделяют споры или мицелий в ликвор напрямую, за исключением редких случаев прорыва абсцесса в желудочки мозга, поэтому найти в ликворе мицелий практически неаозможно"
Мои ощущения не субъективны, а вполне реальны, поэтому ищу причину.
Также я сдала анализ на антиген к галактамманану

Доброе утро!
Безусловно, ощущения есть, но они относятся к субъективным проявлениям, их невозможно объективно измерить или оценить.
Да, тестирование на галактоманнан в крови - подходящий тест для диагностики в данном случае. Стоит дождаться результатов.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что чтобы выявить возбудителей в головном мозге, обычно проводят пункцию с последующим пцр исследованием и посевом
В зависимости от возбудителя назначается лечение, так как даже для Грибов есть разные препараты и схемы

Добрый день, если речь об аспергиллезе, то в ликворе его очень сложно обнаружить. Информация из источников :"Аспергиллы, проникая в мозг, чаще всего образуют плотные колонии (гранулёмы) или вызывают инфаркты тканей. Они не плавают свободно в цереброспинальной жидкости, поэтому при люмбальной пункции грибок может просто «не попасть» в образец". Я жду результат анализа на антиген галакатоманнана, и далее уже будем смотреть по результату.