Пояснения по результатам анализа сахарного диабета 1 типа генетического
Ребенок впадает в состояние полуобморока жалуется на резкие боли в горле и синеет над верхней губой либо резкая боль генеталии и так же синеет верхний носогубный треугольник, анализ крови хороший, ээг головы результат хороший, только анализ генетический на сахарный диабет по двум пунктам показал факторы риска
Здравствуйте. У ребенка есть риск сахарного диабета, но это не значит, что он обязательно будет. То, что Вы описываете требует консультации невролога. ЭЭГ лишь исключает эпилепсию.
если уровень сахара крови нормален, то диабета нет. Наследственность по диабету есть?
Наталия, наследственности нет, мы были у невролога она нас отправила к эндокринологу с результатами генетического анализа на сахар, невролог назначила сделать мрт головного мозга и вены для исключения тромбоза вен головного мозга, нужно его сделать?
Эндокринолог ничего не назначит. Это лишь предрасположенность. профилактических препаратов не существует. Рациональное питание, нормальный вес, физическая активность - главная профилактика. При чем здесь тромбоз вен, не знаю. МРТ к эндокринологии не имеет отношения. Возможно невролог хочет исключить что-то по свой специфике.
Наталия, по результатам наших анализов на сахар какая вероятность развития сахарного диабета?
Генетика на диабет ничего нам не дает. Больше информации могут дать антитела, но и они могут показать вероятность 30% в ближайшие 5 лет. Генетика таких точных процентов не дает. Сыграет или нет этот ген и когда, точно вам никто не скажет. С какой целью сдавали генетический анализ, если нет наследственности?
Наталия, по назначению невролога
Принятый ответ
Неврологи такой анализ назначать не должны. Это не их компетенция. По жалобам на сахарный диабет ребенок никак не тянет. Главное для исключения диабета - кровь на глюкозу. если она в норме и нет наследственности, значит и искать в эту сторону нет смысла. дорого и неинформативно.
Наталия, глюкоза в норме
Значит нет диабета. А разовьется он или нет, ни один генетический анализ точно не скажет. Т.е. в организме есть ген, который отвечает за диабет. Но должны еще и сложиться факторы среды, питание, инфекции, стрессы, чтобы мог развиться диабет. Это не всегда совпадает.
Если есть наследственность, т.е. диабет 1 типа у отца или матери или братьев и сестер, тогда делаем генетику и можем предположить более точно, будет диабет или нет. при этом если у отца СД 1 типа - риск 4%, у матери - 3%. А отдельно только по генетике сказать, какой риск довольно сложно. Рекомендуется проверять уровень глюкозы 1 р в год или при симптомах: жажда, частое мочеиспускание, снижение веса.
Здравствуйте. У ребёнка повышен риск развития диабета. Но это не означает что он обязательно будет. Никакого лечения не требуется. Если сахар в норме то все хорошо. По жалобам консультация невролога