Консультация невролога /

Секверстированная грыжа — вопрос №1111511

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я встать на ноги без оперативного вмешательства при диагнозе: Пре., - фораминальная секверстированная грыжа L5-6 10мм,стенозирующая левое межпозв.отверстие,компремирующая левый корешок. Краниальная миграция секверста 1/3 тела позвонка. Протяженность секверста 19мм. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Добавочный L6 позвонок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Невролог
Здравствуйте Юлия !Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения Рикотиб 1 т 90 -1 р в день 10 дней ,
Раствор Мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи с таким размером и протяженностью требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за ответ. Делала "схожее" лечение, только был диклофенак, мильгамма, мазь, апликатор, аэртал, мовалис, мануальный массаж.
В понедельник ложусь на операцию?‍♀️

Невролог
Удачи вам ,всё будет хорошо ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При грыжах с секвестром показано оперативное лечение.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.