Чешущиеся уплотнения на коже
Добрый день! Примерно 3 недели назад на теле появились уплотнения в виде бугорков, которые чешутся. В основном внизу на ягодицах, задняя сторона бедра, над и под локтями. Точечно появляются на передней стороне бедра, под коленом спереди. Недавно сменила гель для стирки, может ли это быть какой-то аллергической реакцией? Тк в основном уплотнения в местах постоянного контакта с одеждой. Надо ли что-то проверить дополнительно (анализы и тд)? Фото уплотнений приложу в комментариях
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Высыпания крапивные и похожи больше на укусы
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками в том числе
На моющие средства тоже может быть реакция
Для выявления аллергена сдают кровь на аллерго панели
- цетрин 1 т 10 дней
- акридерм 2 раза 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза 5 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Виктория, скажите, пожалуйста, укусы кого это могут быть? Два месяца назад переехала в новую квартиру, до этого там жила собака. Своих домашних животных нет.
Комары, клопы, блохи
Обработайте матрасы, кровати помойте дез средствами
На балконе может что осталось лежать
Виктория, спасибо большое
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на крапивницу. Причиной может быть всё что угодно - еда, напитки, лекарства, бытовая химия, средства гигиены и т.д.
Пропейте цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели. Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день
Александра, благодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Данные высыпания появляются и проходят в течения нескольких часов?
Марина, здравствуйте. Высыпания проходят, если их не чесать. При этом в некоторых местах под кожей всё равно ощущаются уплотнения, на ягодицах, например.
Это проявление крапивницы.
Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 3 дня.
Наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Можно однократно уколоть дексаметазон 2 мг внутримышечно.
При рецидивировании сыпи пройдите обследование на паразитоз и консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Это проявления аллергической крапивницы.
Аллерген мог поступить как внутрь, так и внутрь.
Порошок также может быть как аллерген.
Лучше отменить. Вещи стирать гипоаллергенным детским порошком, 2х полосканием.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 14 дней. Внутрь энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день.
Мочалкой не растирать.
Если будет повторяться в течение месяца, то проверить
IgE общий, ЭКБ, общий анализ крови.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
Асло.
Биохимический анализ крови.