Рак простаты

Добрый день отцу сегодня отдали заключение в онкологии,подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия могут быть Опасно это?очень переживаю за него,собираемся обязать несколько онкоцентров чтобы понять что делать,не лишним будет услышать и ваше мнение Заключение прикреплено в фото

52 года

Здравствуйте!
В наше время рак предстательной железы лечится хорошо
Если можете, прикрепите результаты обследований ,которые проходили ,чтобы иметь представление о стадии
Не знаю место вашего жительства, рекомендую ,если есть возможность,обратиться в Обнинск , записываетесь самостоятельно , у онколога в поликлинике по месту жительства , либо ,при его отсутствиии, участкового терапевта,берёте направление по форме 057у, чтобы поехать не за плату
С собой берёте результаты всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аида, здравствуйте,результаты во вложении

Здравствуйте! Вам сейчас нужно обратиться в свой онкодиспансер к онкоурологу, с заключением и биопсийным материалом, пройти полное дообследование-кт огк, кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфия костей, мрт органов малого таза с ку. Далее на основании всех данных будет полное стадирование и решение вопроса о тактике лечения. Если нет отдаленных мтс и опухоль локализованная , можно выполнить оперативное лечение в объёме нервосберегающей простатэктомии, либо выполнить лучевую терапию. Но я рекомендую всегда первый вариант. Если будут отдалённые мтс там уже нужно смотреть локализацию, количество, в таком случае решается вопрос о лекарственной терапии, лучевой.Какой сейчас уровень PSA? Какие обследования прошли??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, здравствуйте заключенре биопсии во вложении
/13869/22 28.10.22 /ПРАВАЯ ДОЛЯ: НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ АЦИНАРНАЯ КАРЦИНОМА, СУММА ГЛИСОНА 8 (4+4)- В ДВУХ СТОЛБИКАХ.
ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ГРУППА 4.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: УМЕРЕННОДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ АЦИНАРНАЯ КАРЦИНОМА, СУММА ГЛИСОНА 7 (3+4)- В ТРЕХ СТОЛБИКАХ.

Именно на основании вашего заключения я написала вам ответ. Но по данному заключению полный диагноз и стадию не ставят, нужно обратиться в онкодиспансер с этим заключением и пройти полное дообследование. Только на основании всех! Данных будет определена тактика лечения. Какой уровень PSA на данный момент?? Пса сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, пса общий 7.15

Принятый ответ

PSA не высокий, что может говорить о том, что процесс локализованный и отдаленных мтс ещё нет. Но вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться в онкодиспансер, взять направление на обследования по омс и пройти их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное