Консультация педиатра /

Нейтрофилы понижены, а моноциты повышены — вопрос №1111772

Добрый день! Ребенок 3 года начал ходить в садик и часто болеть. Сейчас снова болеет 6 д. Началось с сильного кашля ночью. Темп сейчас нет, была пару дней до 37.5. Врач услышала небольшие хрипы, назначила инголяции. Сейчас сказали хрипов нет, немного жесткое дых., кашель есть, но редко, темп нет, заложен нос. Ребенок бодр, играет, бегает. Сдали кровь, моноциты сильно повышены. Что это значит?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена, по анализу крови у вашего ребёнка вирусная инфекция. Повышение моноцитов говорит об этом. У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Какое вы получаете сейчас лечение?
Клиент
Айгуль, здравствуйте! Промываем нос аквалор, сегодня ингаляции просто физ. раствор, до этого делали 3 дня с Беродуалом. В горло миромистин и тантум верде.

Педиатр
Елена, лечение вирусных инфекций симптоматическое. Рекомендую оставить промывание носа, если горло ребёнка не беспокоит и врач не говорил про красное горло, можете убрать мирамистин и тантум верде. Ингаляции с физ раствором можете оставить, они увлажняют слизистые дыхательных путей.
Клиент
Айгуль, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена, по анализу крови количество лейкоцитов тромбоцитов СОЭ в норме, признаков анемии нет. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции у ребёнка. У детей до 5 лет физиологически лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Абсолютное количество нейтрофилов у вашего ребенка в норме.
Какое лечение вы сейчас получаете?
Клиент
Машариф, здравствуйте! 3 дня делали инголяции с беродуалом, сегодня просто физ. раствор. Нос промываем аквалор, капаем називин или ринофлумуцин. В горло миромистин и тантум верде. Обильное питье
Педиатр
Елена, динамика у вашего ребенка положительная. Продолжайте симптоматическое лечение. Дети после начала похода в садик могут болеть часто, до 10-15 р/год, потому что идёт адаптация иммунитета ребенка к новому коллективу.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По лейкоцитарной формуле повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции.
Нейтрофилы в абсолютных значениях больше 1, это норма.
По остальным показателям анализ в порядке, анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов). Признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Сейчас можно продолжить симптоматическое лечение. Судя по Вашему описанию, ребенок выздоравливает .
Признаков анемии и латентного дефицита железа по крови нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Дальнейшее лечение только симптоматическое : обильное тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день, називин по 1 кап 3 раза в день , ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, увлажняйте воздух 60%.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы !