Низкая сатурация 55-70%

У меня низкая сатурация уже 6 месяцев. Принимаю всё это время назначенные врачом лекарства и делаю кислородную терапию, но улучшения нет. Эта болезнь лечиться?

ХОБЛ, аритмия.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия ХОБЛ? При сатурации мене 92%- желательно использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-6 л в минуту не менее 16 часов в сутки. За рубежом таким пациентом показана пересадка легких, в нашей стране это вряд ли возможно. Можно попросить квоту в Федеральный центр трансплантологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас может быть смешанная сердечно - легочная недостаточность. Какой сейчас ритм? Какой пульс, давление?
Какие препараты принимаете?
Низкая сатурация в покое?
Обратитесь в приемное отделение для решения вопроса о госпитализации, если стало хуже.

Принятый ответ

Абдулбек Абдурашидович, добрый вечер!
ХОБЛ - хроническое заболевание .
Вылечить полностью нельзя ,можно только улучшить самочувствие .
Ориентируемся при лечении не только на показатели Сатурации ,но и на данные Спирометрии ( в частности на показатель ОФВ1 и его прирост по ходу лечения).
При Сатурации ,которую Вы озвучили в вопросе - Кислородная поддержка должна быть круглосуточная .
Правильно ,понимаю ,что фактор риска курения отсутствует на данный момент?
По поводу Аритмии - всё зависит от вида Аритмии ,ряд Аритмий поддается лечению только оперативному .
Но ,низкая Сатурация сейчас - противопоказание для плановой операции на сердце ,только по жизненным показаниям.
Решение об операции на сердце - за Кардиохирургами и Аритмологами.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие базисные ингаляторы Вы принимаете от ХОБЛ? При такой ситуации рекомендован кислородный концентратор, но Вы можете пользоваться портативным и попытаться делать незначительные прогулки на улице по 100 метров. ХОБл это системное заболевание, обязательно требуется отказ от курения и физ упражнения, полноценное белковое питание.
Здоровья Вам!

Инголятор АНОРО эллипта 22+55 мкг, утром и вечером, кисл. конц. 5л., пользуюсь по потребности не более 5ч. в сутки. Не курю 15 лет. Прогулки до 1 км с отдыхом на лавочке через 100-150. Что болезнь эта не лечиться я понял. Есть ли в медицине что облегчает жизнь с этой болезнью? Ещё советуют дых. упраж. Стрельниковой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли ковид и после этого стало ухудшение? Какие лекарства вы принимаете сейчас и какая терапия была до этого? Что на кт лёгких у вас?