Консультация лора /

Фарингит или ангина, анализ крови — вопрос №2720127

Здравствуйте, болела ангиной, 10 дней пила Амоксиклав 1000 2 раза в день, на фоне антибиотиков убрались налёты и боль в горле.
На 8 день антибиотиков показывалась врачу, он сказал что улучшение есть, единственное немного осталась краснота, но она со временем пройдёт.
На 11 день от болезни заболело немного горло, температура 37,5.и я сдала анализ крови, прикладываю.
Сегодня приходила терапевт сказала что это ангина, и выписала ещё антибиотики на 6 дней.
Скажите пожалуйста может ли это быть ангина или фарингит.
К дочке приходил педиатр , посмотрел моё горло и сказал что за ангину ничего не видит, а видит фарингит.
Сказал может это из-за спрея с йодом обожглось горло или вирус.
Сказал не пить пока что антибиотики, потому что картины за ангину нет.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
А если я сегодня уже полоскала горло и рассасывала стрепсилс, тест покажет правильный результат?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, покажет
Только 2-3 часа нужно не принимать препараты, ни есть, ни пить
Клиент
Я просто перед первой ангиной его делала и он был отрицательным
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще тест достаточно точный
Выполните сейчас и утром натощак
Клиент
Можно у вас спросить, только что мне звонил терапевт с поликлиники. Я ему описала симптомы, сказала что буду вечером делать стрептотест, нужен ли антибиотик если стрептотест будет отрицательный, и он сказал да пейте чтобы ничего не присоединилось сверху на это, и что ангину вызывает не только стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным, бактериальный острый тонзиллит - или ангина - вызвана пиогенным стрептококком
Вопрос к квалификации вашего терапевта
Клиент
Подскажите пожалуйста я на панике, сделала тесты они отрицательный.
Но по задней стенке стекает как будто чтото белое, я это и набрала для анализов, и всё равно отрицательный.
Это гной или что
Хотя у меня нос абсолютно дышит пустой
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь из носоглотки
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, это точно не гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не гной
Клиент
Пожалуйста посмотрите моё горло сегодня и сегодняшний анализ крови
На миндалине появился белый налет как тропиночки, или ниточки
Подскажите что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Налет на фоне воспаления
Продолжайте лечение
Клиент
Какое именно лечение, кровь бактериальная же сегодняшняя
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу сегодняшный анализов крови
Какой файл по счету?
Клиент
9, и дальше фото сегодняшнего горла
Детский ЛОР, ЛОР
По крови от 14.12 нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Клиент
А почему такие изменения в крови за два дня
И нейтрофилы повышаются же из-за бактерии как и лейкоциты
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ в норме
Сдайте дополнительно кровь на С-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото раздражена и отечна задняя стенка глотки и есть воспаление миндалин- признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Да, я могу сделать
Но подскажите пожалуйста когда я сделала его в прошлую ангину он был отрицательным, но мне всё равно прописали Антибиотик потому что сказали что возбудителем ангины может быть и другой микроб
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик необходимо принимать только при стрептококковой ангине

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Подскажите а почему у меня тогда тест был отрицательный, если по крови бактерии
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с- реактивный белок вы сдавали?

Такие изменения в общем анализе крови могут быть характерны и для аденовирусной инфекции которые также может проявляться подобными симптомами
Клиент
У меня ребенок лежал в это же время в больнице, там сначала подозревали аденовирус, потому что у неё была ангина и высокая температура.
Но потом сказали ангина и герпес 6 типа.
Клиент
Кровь к сожалению не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать дополнительно кровь на с- реактивный белок- это более чувствительный маркер воспаления, если он ниже 30 с большой долей вероятности антибиотики вам не показаны
Клиент
Я просто не знаю что делать потому что мне прописали антибиотики на 6 дней ещё, и я утром 1 выпила уже.
А сейчас сдать кровь уже не где чтобы до завтра утра была готова.
Детский ЛОР, ЛОР
Пить антибиотик шесть дней в таких случаях абсолютно нерационально

При стрептококковой ангине курс антибиотика должен составлять 10 дней

Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Первый раз пила Амоксиклав 10002 р в день
Сейчас прописали Азитромицин 1 таблетка в день н дней
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии нет никакого смысла его использовать
Клиент
Что тогда делать
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выполнить стрептатест в таких случаях повторно и сдать кровь на с-реактивный белок

Сейчас рационально продолжать местное лечение

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
А что делать если стрептотест положительный
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Месяц назад я пила цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим это другой антибиотик который отличается от цефуроксима
Клиент
Подскажите а если это вкусный то к вечеру может быть высокая температура?
Клиент
Извините, вирусный
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно очень часто возникает температура на фоне вирусной инфекции
Клиент
Подскажите у меня у мужа сейчас точно такая же картина, т.е. мы лечились одинаково и сейчас опять заболели одиноко
Это может о чем-то говорить?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно о том что это вирусная инфекция
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальную ангину вызывает только пиогенный стрептококк

Пиогенный стрептококк нечувствителен к азитромицину, азитромицин не является профилактикой лор инфекций
Клиент
Короче я поняла, я сделаю стрептотест сегодня и завтра утром, если они оба будут отрицательные , то я буду просто проводить местное лечение, и не буду дальше пить этот антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Я ещё купила тест на аденовирус, сделаю его
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите результат к вопросу
Клиент
Это гной или что
Хотя у меня нос абсолютно дышит пустой
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь из носоглотки на фоне вирусной инфекции наиболее вероятно. Учитывая что тест отрицательный с огромной долей вероятности тонзиллит вирусный
Клиент
Я сейчас прикреплю фото горла с этой слизью
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь из носоглотки
Клиент
Просто я именно эту слись собрала для анализа и он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и любая другая вирусная инфекция из группы орви
Клиент
А если нос нормальный дышит все равно может стекать эта слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно слизь может стекать на фоне воспаления в носоглотке на фоне ОРВИ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Подскажите, а после ангины ещё в некоторых местах, что глубже к горлу может немного оставаться налёт?
Его очень мало и он в тех местах где как будто не достаёт полоскание
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно как правило это рубцовый процесс после перенесённого воспаления на миндалинах, это не является поводом для беспокойства
Клиент
Я просто немного запуталась потому что мне терапевт сказал что по горлу сейчас ангины нет, но увеличены миндалины и отек глотки. Сказала что назначен антибиотик потому что повышены нейтрофилы, и сказала что она советует пропить Азитромицин 6 дней.
Клиент
Сказала что антибиотик скорее назначит из-за анализа крови, чем горла
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь азитромицин вообще не является антибиотиком выбора для лечения лор органов поэтому нет никакого смысла его использовать

Налицо у вас все признаки вирусной инфекции исходя из приложенных вами данных
Клиент
Сейчас температура 37,4, боль в горле утихает от стрепсилс интенсив и вот стекает чтото по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать местное лечение в таких случаях
Клиент
Пожалуйста посмотрите сегодняшний анализ крови, кажется это все таки бактерия
Детский ЛОР, ЛОР
Да в свежем общем анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию

А стрептатест вы не выполняли?
Клиент
Да, сегодня утром, он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы в текущий момент у вас?
Клиент
Температура 37,1, болит горло, но стрепсилс интенсив заглушает, ну и горло распухшее немного, слабость
Детский ЛОР, ЛОР
А горло болит с одной стороны или с двух сторон одинаково?
Клиент
Вчера болело с двух сторон, сегодня с одной немного больше
Клиент
Вторая сторона как будто совсем не болит, но это со стрепсилс
Клиент
Вы знаете на стороне где болит больше как будто стали опять появляться полосочки налёта
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали?
Клиент
К сожалению нет
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности стоит сдать дополнительно кровь на с-реактивный белок в таких случаях

Прикрепите свежее Фото горла к вопросу пожалуйста

А как общее самочувствие у вас?
Клиент
Прикрепила
Сейчас температура 37,1, чувствуется отёк в горле справа, хотя болело и налет сильнее слева
Немного слабость
Детский ЛОР, ЛОР
А симптомы как-то поменялись у вас за последние два дня? не нарастают в динамике?
Клиент
Ну вчера не было налета на миндалинах, появились сегодня в течение дня , такие как белые дорожки
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит дополнительно сдать кровь на с- реактивный белок и на асло-антитела к пиогенному стрептококку в таких случаях
Клиент
Скажите пожалуйста пока я буду это всё сдавать что мне делать
Детский ЛОР, ЛОР
Пока рационально продолжать местное лечение в таких случаях

При наличии уровня срб выше 30 в таких случаях рационально начать принимать кларитромицин по 500 мг одна таблетка два раза в сутки 10 дней
Клиент
А если срб ниже 30, а кровь бактериальная что тогда делать
Подскажите это не может быть герпангина или аденовирус правда
Детский ЛОР, ЛОР
В целом это может быть аденовирус

А лор- врач смотрел в гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Здравствуйте, сегодня поехала к врачу
Сдала кучу анализов начиная от мазков из горла, заканчивая мочой и калом
Лор сказала что картина в горле не соответствует такому анализу крови
Что просто по виду горла она бы не назначала антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Да я тоже абсолютно с доктором согласна, картина в горле более характерна для вирусной инфекции и маловероятно что такие изменения в анализах крови связаны с горлом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции но он может быть и остаточным после раннее перенесённого воспаления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию. Тест выполняют натощак или через 2-3 часа после еды и питья.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора, с учетом курса амоксиклава является цефиксим (Панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Скажите у вас будет возможность сегодня выполнить тест?
Клиент
Да я могу, месяц назад пила антибиотик цефиксим
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как сделаете, напишите результат. Цефиксим в таком случае тоже не подходит
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Правильно, ангину вызывает не только стрептококк, а еще вирусы. Поэтому и делается стрептатест, чтобы подтвердить или опровергнуть стрептококковую ангину, как причину 80% возникновения ангин. Только при положительном тесте назначается антибиотик
Клиент
Это гной или что
Хотя у меня нос абсолютно дышит пустой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это слизь с задних отделов полости носа. Такое при вирусном воспалении имеет место быть. К лечению в таком случае добавляют промывание носа морской водой (аквалор норм или аквамарис классик). Орошать полость носа 3 раза в день.

При отрицательным тесте антибиотики не нужны.

Если есть сомнения, то тест можно повторить натощак, взяв мазок с поверхности миндалин и задней стенке глотки
Клиент
Скажите пожалуйста почему по крови бактерии были если стрептотест показал перед первой ангиной отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализ, который приложили от 12.12 данных за бактериальную инфекцию не выявлено.

Предыдущий можете приложить?
Клиент
Нет, я делала стрептотест перед прошлой ангиной
А этот анализ крови сдан после пролеченной ангины
Амоксиклавом
И вот после стало с горлом то что сейчас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Более вероятно, что это вирусная инфекция и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. Это фибриновый налет, миндалины самоочищаются после болезни
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время вирусной воспаления миндалины тоже воспаляются.
По одним повышенным нейтрофилам антибиотики не назначаются, аналищы мы не лечим, мы лишь подтверждаем ими свое предположение.
В клинических рекомендациях, при подтвержденной бактериальной (в данном случае стрептококковой) инфекции путем стрептотеста препарат выбора это амоксициллин (Аутментин или амоксиклав), а не азитромицин. Если проводилось ранее лечение амоксициллином, то следующий препарат выбора это препараты из цефалоспоринов (цефуроксим, цефиксим)
Клиент
А если я пила цефиксим месяц назад что тогда?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так у вас данные за вирусное воспаление, а не бактериальное, что не требует назначения антибиотика вовсе
Клиент
Поняла вас, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Пожалуйста помогите
Сегодня утром сдала кровь, видимо это бактерия
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
По крови есть небольшие признаки бактериального воспаления. Либо это остаточные явления прошлого заболевания, либо начало нового.
На сегодняшний день какие жалобы? Кроме горла что-то ещё беспокоит? Кашель или может проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Нет, спокойно хожу в туалет
Диарея только от антибиотиков
И на горле мне кажется опять стал появляться налёт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Появляться налёт и после болезни может и будет. Важнее как себя чуствуете при этом. Сильная боль в горле? Температура? По сравнению со вчерашним днем лучше, также, хуже?
Клиент
Можно я скину фотографию горла сейчас
Клиент
Сейчас температура 37,1 была, боль в горле убирается стрепсилс , отек в горле
Клиент
Немного закладывает уши как будто из-за отека в носу