Консультация детского дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №1112310

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, сегодня заметила на одной ноге много коричневых пятнышек похожих на веснушки, также несколько пятнышек появилось на лице. По размеру очень маленькие, меньше мм. С чем это может быть связано ? Может ли это быть поводом для беспокойства?

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алиса, ничего плохо не вижу, больше как постпигментация, на фоне сухости кожи, все пройдёт самостоятельно, лечение не требует.
Врач УЗД, Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Клиент
Ольга, добавила фото
Врач УЗД, Инфекционист
На лице обычные веснушки. На ноге гипопигментированное пятно большое? Или наоборот, родимое пятно?
Клиент
Ольга, смутило что веснушки появились осенью и в таком возрасте раннем. На ноге такие же пятнышки, как и на лице, на фото плохо видно, находятся только на одной ножке. Тоже получается веснушки?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, похоже на пигментные пятнышки, они могут и зимой образовываться. По фото кожа ноги с одной стороны коричневая, а с другой - обычного цвета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие очаги могут как появляться самостоятельно,так и самостоятельно исчезать.
Ничего опасного .в норме это бывает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На лице пятно не представляет ничего страшного, возможно оно таким останется, может из него сформируется невус.
На ножке по фото пятна на моё субъективное мнение похоже на пятна, когда была найдётся тугая одежда и некоторые тонкие капилляры лопнули от сдавления.
Могла одежда сдавать немного кожу там? Вы давно их увидели?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вариант нормы, ничего страшного. Просто наблюдайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алиса.

Никакой патологии на фото нет. Это не обозначает ничего плохого.
К таким пятнам есть генетическая предрасположенность.