Разъяснение ЭЭГ

Ребенку 3 года, ЗРР, переболел короновирусом и был сильный откат в речи и навыках. Сейчас наблюдается у невролога и проходим курсы реабилитации, но приём не скоро. Помогите понять расшифровку ЭЭГ, пожалуйста!

Киста прозрачной перегородки
35 лет

Здравствуйте. ЭЭГ у Вас не плохая, есть клинически не значимые отклонения - групповые колебания дельта диапазона в височной области - которые могут говорить за перенесенную гипоксию в родах, но и бывают в рамках нормы у детей. То есть ни о чем конкретном эти волны не говорят. Эпилептической активности нет - в этом цель данного метода исследования. Всё в целом в порядке, продолжайте реабилитацию.
Занятия с логопедом проходите? Медикаментозное лечение?

Яна, занятия с логопедом-дефектологом каждый день по 30 мин. 1 раз в 3 месяца медикаментами и массажи.

Принятый ответ

Молодцы! Это очень хорошо. Продолжайте в таком же духе. ЭЭГ вполне устраивает.

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, специального лечения не требуют.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует откаты в развитии, со временем всё нормализуется.
С логопедом занимаетесь?

Алина, да ежедневно!

Принятый ответ

Хорошо. Самое главное - занятия с логопедом и Ваши домашние занятия. Продолжайте заниматься.
Здоровья Вам и ребёнку ?