Консультация детского невролога /

Что делать, если ребенок 2,3 г боится всего нового — вопрос №2967297

Здравствуйте!
Сыну 2 г 3 м, очень остро реагирует на все новое (кричит при входе в новые помещения, магазины, кричит в машине...). Долго не садились в авто, в магазины не заходили. Сейчас возникла необходимость ездить на машине, можно ли как-то помочь ему быть поспокойнее? Переживаю, что из-за сильного страсса может речь затормозиться.
Речи пока таковой нет, но есть много слов, в основном только первые слога, но сейчас стали появляться уже слова из разных слогов. Есть фразы полные (мама, иди ко мне, мама, дай мне... остальные фразы из слогов или звуков).
К детям интерес есть, может поиграть рядом, но прямых контактов побаивается.
При рождении родился маловесным, сели в 11 мес, пошли в 1г 2м.

Невролог, Детский невролог
добрый день, подскажите ребенок боится шумных предметов игрушек (фена, пылесоса, роботов и муз. игрушки)? Пробовали что - то пропивать по этому поводу? В глазки малыш смотрит, на вопросы отвечает (по типу покажи где мама, как говорит корова)? Обеденный сон у вас есть, ребенок режимный?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, пылесоса боится (хотя раньше не боялся, потом снова начал бояться), шумных игрушек не боится, бывали такие периоды, когда музыкальных книжек боялся, но потом прошло. По этому поводу ничего не пили еще.
Речь хорошо понимает, контактирует, смотрит в глаза. Режим есть (завтрак, обед, ужин в одно и то жевремя, также игры, прогулка)

Невролог, Детский невролог
ребенок не аллергик? Какой у него вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, аллергии нет, вес 11 кг.
Невролог, Детский невролог
Алиса, в первую очередь надо понимать, что эта проблема имеет временный характер, есть детки которые от природы сами по себе осторожные, чтоб ребенку было легче адаптироваться стоит ему как можно больше информации в положительном ключе!! очень важно в положительном ключе говорить про будущее, например, "мы сядем в машину, она будет блестящая, внутри будет очень вкусно пахнуть, потом мы нажнем спец кнопку и пойдет снаружи вода, омоет стекла, они будут очень чистые, машина будет сиять, у тебя будет свое специальное место, потому мы поедем быстро, так быстро, как летают только птички, тебе понравится!" и прочее! Так как тревога всегда связана с ожиданием и неизвестностью в будущем, а дети они как чистый листу них нет понимания, что представляет собой поездкам на машине, поэтому стоит ребенку перед какими - то начинаниями объяснять что его ждет и насколько это будет здорово и безопасно!
Невролог, Детский невролог
по поводу препаратов, можно курсом пропить магне в6 в ампулах по 3 мл утром, вечером 20 дней (остатки ампулы храним в холодильнике), либо сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 2 раза в день 1 мес, развести можно в воде, можно дать так шприцом (без иглы), затем запить водой 50-60 мл. В целом желаю вам терпения и скорейшего разрешения ситуации, главное самим оставаться максимально спокойными, дети чувствуют нашу тревогу! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Ребёнок понимает обращенную речь? Выполняет просьбы? Дома спокойный? Нет стериотипных движений? Может была какая-то стрессовая ситуация?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, речь хорошо плнимает, стереотипных движений нет, дома спокойный.
Клиент
Анастасия Юрьевна, стрессов также не было.
Невролог
В каком возрасте начал бояться магазинов и машины? Раньше часто гуляли по новым местам? Как быстро ребёнок успокаивается? Гуляете каждый день?
Клиент
Анастасия Юрьевна, где-то с 1 г начл бояться магазинов, и садиться в машину. Самих машин, сильные шумы не боится. Причем кажется, что интерес есть, но как-будто запомнил эмоцию и повторяет ее.
Гуляетюм каждый день, в основном по нескольким одним маршрутам гуляли, редко меняли. Сейчас успакаивается лучше, понимает обьяснения, но не быстро.
Невролог
По описанию нет данных за неврологическую патологию. Вероятнее у ребёнка сформировался страх.
В таких случаях можно проиграть сценки со новыми местами дома,как в них реагировать.
На прогулки брать любимые игрушки,чтобы ребёнку не было страшно.
Перед походом в магазин или поездкой на машине проговаривать ситуацию, что вы будете делать, как купите новую игрушку или вкусняшку. Объяснять,что вы всегда рядом и ребёнку ничего не угрожает. Можно брать на ручки перед заходом в новое место, а когда ребёнок привыкнет, то пойдёт сам.
По необходимости можно проконсультироваться с детским психологом.
Препаратов для таких ситуаций не существует, т к это не фобия, а возрастная особенность. В любом случае все действенные препараты только по рецепту. Бады сильно влияют на печень, при этом не принося эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!