Консультация кардиолога /

Экг просьба прокомментировать — вопрос №1112365

Добрый вечер, просьба проконсультировать по результатам экг, что значит синусовая аритмия и в норме ли показатели? Переживаю, потому что у ближних родственников сердечно-сосудистые заболевания и по материнской и по отцовской линии. Мне 38 лет, иногда повышается давление...

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, мкб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на психоэмоционального состояния.
Возможно на фоне электролитных нарушений.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Принятый ответ
Клиент
Регина, гемоглобин недавно проверяла, 133

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в пределах нормы.
Берегите себя и своих близких
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте, по экг- без патологических изменений. Синусовая аритмия встречается у здоровых людей, не опасна и не требует лечения. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке. Не переживайте. Как часто повышается давление? До каких цифр? Самостоятельно приходит в норму или препараты используете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, раз в месяц точно, как правило на фоне стресса или недосыпа, самостоятельно не снижается, пью таблетки, сбиваю, т. к. иногда и до 150-160 на 100 поднимается, а моё 120 на 80
Кардиолог
Понятно. На стресс АД может подниматься, это нормальная физиологическая реакция, как скорую помощь при высоком АД - Каптоприл 25 мг (1/2-1таб) или Физиотенз 0,2 мг ( сильнее, чем Каптоприл). В периоды нервного перенапряжения курсом можно принимать Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные . Поскольку Ваши родственники страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, Вам уже сейчас необходимо заниматься профилактикой их возникновения: проверьте липидный спектр крови - оценить уровень холестерина и его фракций , выполните Узи сердца для оценки структурных показателей миокарда, УЗДГ БЦА- проверить состояние сосудов . Правильно питайтесь, режим труда и отдыха, особенно полноценный сон, очень важны. Регулярные умеренные физические нагрузки. Исключите вредные привычки, если есть. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за развёрнутый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие результаты ЭКГ.
Не волнуйтесь.
Синусовая аритмия часто бывает у абсолютно здоровых людей и связана с фазами дыхания (вдох-выдох).
Лечить её не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг описана норма.
Синусовая аритмия носит физиологический характер,
проявляется учащением частоты сердечных сокращений во время вдоха и урежением при выдохе.
В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма