Гастроптоз 3 стадии
Всем здравствуйте. Сегодня узнал после рентгена о гастроптозе 3 стадии. Беспокоит отрыжка и боль и тяжесть в области желудка после того как поем. Мой гастроэнтеролог лечил мне сфинктер который не закрывается ( это у меня тоже есть ) но не знали о наличии гастроптоза. Лечился ретч 3 р в день 1 месяц. Пепсан р на ночь 1саше в течении 10 дней . Нексиум . Не помогало , сегодня сделал рентген. Питаюсь дробно 5-6 раз в день на протяжении месяца. Читаю на просторах интернета , что нужно плавание и качать пресс. Так ли это? Как лучше качать мышцы и что есть чтобы поднять желудок. Что можно пропить? Но самое главное диета: как правильно питаться? Что лучше на завтрак, обед и ужин? Какие лучше перекусы между этими промежутками? Эмоционально тоже тяжело , пил атаракс месяц. Вроде помогало , сейчас перестал пить. Главная причина я как понимаю потеря веса. Я впринципе всегда был худым, но сейчас 58 кг при росте 185. Весил 67 примерно раньше , было комфортно и не было проблем особых с жкт. Но потом попал к кровотечением язвы 12 пк в реанимацию . Не знал о наличии язвы никогда. Боялся кушать и сильные эмоциональные сбои ,после этого нервы очень проблемная тема для меня. В реанимацию попал в мае 2021 года. Подскажите пожалуйста, как мне бороться, главное правильно? Как правильно заниматься в бассейне , качать пресс? Что лучше кушать, чтобы набрать вес, ( я не понимаю как можно набрать вес с такой диетой?) что можно из сладкого к чаю? Всем спасибо . Храни Вас Бог 🙏🏼
Принятый ответ
Доброго времени суток.При гастроптозе терапия медикаментами чень мало помогает.Тут комплесы ЛФК,физио лечение,массаж,бандаж, лечение в санаториях гастропрофиля- КМВ
Елена, а диету что лучше кушать ?
При гастроптозе обычный стол 1,у Вас совсем замедленная моторика,поэтому нельзя долгопереваренную пищу.Но без комплексов ЛФК,которые менять стоит каждые 3 месяца и массажа передней брюшной стенки для поднятия желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По исследованию - ГЭРБ. Гастроптоз.
Лечение : антирефлюксный режим+ЛФК. Таблеток от гастроптоза нет в природе.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод. Опущение желудка.
Лфк, массаж
Соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение для гэрб
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
При гастроптозе необходимо модификация образа жизни;
-с учётом того что вы похудели, то конечно вам следует немного набрать массу тела
-частое , дробное питание , малыми порциями, исключить переедание.
-не ложится сразу после еды, и не идти на физкультуру
-строгая диета не нужна, все по немногу если нормально переносите!
-ношение бандажа и проведение массажа
Лечение только симптоматическое- ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, за ем иберогаст 20 кап 2 раза в день 4 недели, можно чередовать