Две маленькие язвочки сбоку под языком.
Две маленькие язвочки сбоку под языком, чувствую раздражающую боль, когда шевелю языком, глотаю или ем. Сейчас видимо иммунитет упал, тк нашли Кандиду в гинекологических анализах. Еще бактериальный вагиноз, цервицит. Может ли это быть кандидоз полости рта? Что делать? Пропила 3 таблетки Флуконазола, а пробиотики начала пить позже. Ставлю свечи Индометацина и Ихтиола(уже проставила 6 свечей флуомизина). Начало болеть не так давно(пару-тройку дней назад)
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить герпетические высыпания, на фоне ослабления иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием ацикловира 400 мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
Подскажите пожалуйста беспокоили ли вас ранее герпетические высыпания? Есть ли дома маленькие дети? Отмечаете ли вы увеличении лимфатических Узлов в области шеи, за ушами, в области затылка?
Татьяна Александровна, маленьких детей нет. Ранее такого не помню, но могло быть. Боль слегка похоже на боль в горле при простуде, когда больно глотать. Герпеса не было никогда. Сейчас пью Бак сет для кишечника и витамины Eve. Увеличение лимфо узлов вроде не вижу… как я поняла, что у меня воспаление идет в организме, поэтому все вываливается?
Здравствуйте. Вероятно наличие герметического стоматита.
В таких случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал.
Ограничить раздражающую пищу-кислон, острое, горячее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактериальный вагиноз и высыпания в полости рта не взаимосвязаны.
Стоматит чаще всего проявляется в виде отдельных болезненных язв, которые могут появляться под языком, на щеках, на деснах или во рту в местах, которые подвержены механическому раздражению. Кандидоз же обычно проявляется белым налетом на слизистой оболочке, и язвы могут быть не такие глубокие.
По фото можно предположить развитие герпетического стоматита.
В таких случаях рекомендуется:
Для снятия болевого синдрома-
местные анестетики в виде гелей или мазей, содержащих лидокаин, которые наносятся непосредственно на язвы, например, Камистад гель 3 раза в день.
Чтобы уменьшить воспаление и облегчить симптомы- солевые растворы для полоскания (1 чайная ложка соли на стакан тёплой воды).
Использовать мягкую зубную щётку и избегать раздражающих продуктов (например, острых или кислых).
Здравствуйте!
Язвочки под языком в сочетании с обострением кандидоза и бактериального вагиноза действительно могут указывать на выраженный дисбиоз и снижение местного иммунитета слизистых оболочек.
Кандидоз полости рта обычно проявляется белым творожистым налетом, после снятия которого остаются покраснения. Одиночные болезненные язвочки чаще характерны для:
1. Афтозного стоматита, который возникает на фоне стресса, дефицита витаминов группы B или резкого изменения микрофлоры.
2. Герпетического стоматита
3. Вторичной инфекции на фоне приема большого количества лекарств микрофлора во рту также меняется, что делает слизистую уязвимой.
Если бы это был чистый грибковый стоматит после Фоуконазола было бы облегчение.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
2. Холисал местно на язвочки при выраженном болевом синдроме
3. Исключить на 3–5 дней кислое, острое, соленое и очень горячее.
Если в течение 3 дней язвочки не начнут затягиваться или их станет больше, нужно показаться стоматологу.🙏🏼
Афсана Ровшановна, стоит ли принять ацикловир? Или полоскания будет достаточно?
Принятый ответ
Полоскания будет пока достаточно, Ацикловир только при подтверждении герпес вирусной инфекции. Если не пройдет, то стоит показать стоматологу, если он подтвердит герпес, то в таком случае уже можно будет начать прием ацикловира