Трижды негативный РМЖ

Здравствуйте. Моей маме 56 лет в конце июля сделали операцию по удалению новообразования в правой груди, сигнальные лимфоузлы не трогали. 1 сентября пришел результат ИГХ, с подтверждением трижды негативный РМЖ. Маме хотят сделать повторную операцию с возможным удалением правой груди , а после назначить химиотерапию. Или сначала нужно пройти химию? Правильна ли такая схема лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможны оба варианта лечения, но учитывая что образование не большое и недавно была операция то вернее всего с начало операцию сделать потом химию, обязательным при данном раке является исследование на мутацию BRCA 1,2 если будет выявлена данная мутация то возможен будет прием таргетных препаратов в случае прогрессирования болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как проведена секторальная резекция и края резекции сейчас чисты смысла проходить дооперационные курсы ПХТ нет, обычно их назначают для оценки лечебного патоморфоза и определения тактики лечения после операции.
Сейчас самым оптимальным вариантом будет проведение радикальной резекции или мастэктомии с последующими курсами химиотерапии.
Полученный биопсийный материал направляют на оценку мутации в гене BRCA 1/2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

 (ТНРМЖ)

Почти всегда лечение ТНРМЖ начинают с химиотерапии - далее проводят радикальную опреацию
В данной ситуации сценарий не совсем стандартный
И в подобных ситуациях гораздо логичнее сейчас выполнить радикальную операцию на молочной железе - а уже далее провести адъюватную (то есть послеоперационную) химиотерапию - которая несомненно показана!
Это компенсирует непроведение химиотерапии на первом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В текущей ситуации наиболее оптимально рекомендуют выполнить радикальную резекцию или мастэктомию с последующими курсами адъювантной химиотерапии. Биопсийный материал направляют на оценку мутаций BRCA1/2, что может определить возможность применения таргетной терапии в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем ясна тактика по удалению молочной железы, учитывая чистые края резекции… по обследованиям есть еще очаги в молочной железе? Если нет, то смысла удалять молочную железу нет, а вот биопсия сигнального лимфоузла показана, согласно клиническим рекомендациям. Химиотерапевтическое лечение проводится после полного стадирования ( утверждать N0- без операции не правомочно).