Сыпь у ребенка на фоне орви

Добрый день! У ребёнка (2года) на 3 день заболевания появились высыпания на ногах руках и немного на спине . Сегодня педиатр сказал что у ребёнка катаральная ангина а высыпания это аллергия на лекарство . Но мы не принимали никаких лекарств кроме парацетамола и мирамистина . А сегодня у девочки из группы садика оказалась такая же сыпь .скажите пожалуйста что это ? Она продолжает высыпать ! Начали давать зодак и полисорб но эффекта нет.

Нет
2 года

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, фото добавлены

Здравствуйте! Кроме сыпи за эти три дня какие еще симптомы были? Температура может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, температура до 39 градусов была , на данный момент поднимается не выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, ночью каждый час просыпался плакал , аппетит нормальный , в течении дня ведёт активный образ жизни играет , бегает. Зуд тоже не наблюдаю

По Вашим фото, анализу крови (есть нейтрофилез, для детей этого возраста характерен лимфоцитоз в норме, здесь наоборот), плюс высокая температура и появление сыпи на 3й день заболевания могу сказать, что это скорее всего энтеровирусная экзантема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, что с этим делать и насколько это опасно ?

Подтверждить диагноз можно методом ПЦР, ИФА крови. Обильное питье, калорийная диета, богатая витаминами. Если температура высокая (выше 39) и переносится плохо, то снижать парацетамолом или ибупрофеном в возрастной дозировке. Сейчас малыш как себя ощущает? За эти 3 дня в общей картине есть улучшения? Более активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, у него особо слабости не наблюдалось . Кушает хорошо , играет бегает . Только спит плохо просыпался ночью каждый час и плакал. Сегодня педиатр сказал что это ангина ?‍♀️ Температура поднимается максимум до 38 и сопли , заложенность носа

В Вашем случае при данной клинической картине опасности никакой быть не должно. Заболевание разрешится.
То что из группы есть ребёнок с подобной симптоматикой не удивительно, так как в основном вирус передаётся фекально-орально

Нос промывать линаква, аквалор, если есть заложенность, то сосудосуживающие капли на 5 дней 2-3 раза в сутки, но не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, у нас практически каждое орви сопровождается сыпью , даже была острая крапивница( но ее списали как аллергическую реакцию на антибиотик ) причём 2 раза антибиотики были разной группы

Если это энтеровирус, то для него тоже характерны изменения со стороны глотки и миндалин (краснота, везикулы, папулы на мтндалинах). Можно перепутать с тонзиллитом (ангиной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, спасибо большое я поняла ) а местно можно на кожу что то применять ? Или если есть зуд то не стоит ?

Сыпь сопровождает многие детские инфекции, так же сыпь может быть и как аллергическая реакция. Надо каждый случай рассматривать отдельно, сыпь ведь разная всегда, может быть тогда доктора и были правы, я не могу судить

Местно на кожу ничего не надо. Зкд не беспокоит, Вы так сказали выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Альбина, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Парацетамол сироп принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, таблетки обычные в дозировке 1/2 таблетки через 6 часов , и свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, педиатр предполагал аллергию на препараты лечения , но мне показалось что не может быть одинаковая аллергия сыпь у двух разных детей в одно и то же время при разном лечении ( дети вместе ходят в сад )

Учитывая, что новых продуктов так понимаю не было, медикаменты не давали, то можно предположить энтеровирусный процесс, но сыпь несколько не характера для нее.
Сейчас больше воды и обязательно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, анализ крови прикрепила фото

Здравствуйте.
Элементы сыпи изменяются, лопаются, растут? Или без изменений? Есть ли сыпь на ладонях, стопах, волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Айгуль, без изменений , просто появляются на новых участках кожи

После появления сыпи температура по-прежнему поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Айгуль, да но уже не такая высокая , максимум 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Айгуль, на стопах ладонях и волосистости части головы нет сыпи

По крови - процесс вирусный, сейчас антибиотики вводить не надо. Только симптоматическое лечение.