Подмышечная лимфоаденопатия
На УЗИ увеличен подмышечный узел, врач сказал, что похоже на жировую инфильтрацию. Прикреплю УЗИ, посмотрите пожалуйста. Лимфоузел после лечения Лимфомы Ходжкина остался увеличен, но был 2 см, теперь 3,5
Здравствуйте.
как давно Вы были на консультации у гематолога?
когда было УЗи до этого?
Виктория, у онколога каждый месяц, сдаю кровь, сейчас прикреплю УЗИ до этого
Виктория, анализ крови прикрепила и КТ. Самочувствие у меня хорошее
по ПЭТ л.у.2 см, но нельзя сравнивать размеры по ПЭТ и УЗИ, это два вида исследований, узи еще очень зависит от специалиста и его техники выполнения.
В целом рекомендую через 1,5-2 мес контроль узи с сравнением размера.
Виктория, я так понимаю, что структура не нарушена лимфоузлов? Это не похоже на рецедиы?
ничего плохого по у УЗИ нет.
размер увеличен, но структура сохранена.
все хорошо
Здраствуйте. Прикрепите анализы. Когда выполняли крайнее кт исследование ?
Рустам, анализы прикрепила и Пэт КТ последнее
Анализы хорошие. Лимфоузел увеличен но с сохраненной структурой и дифференцировкой. Контроль узи в динамике у того же врача через 2-3 месяца.
Рустам, спасибо
Здравствуйте
Вам надо обратиться к вашему лечащему онкогематологу и решить вопрос повтора пэткт в динамике и необходимости иссечения лимфоузла на исследование..
Светлана, Пэт КТ буду делать в конце ноября
По данному узи мало, что можно сказать. Поэтому лучше дождаться результата пэт, хотя бы будет видно есть метаболически активная ткань в лимфоузлах.
Здравствуйте! А ранее вы узи лимфоузлов делали? Не пэт -кт?
Юлия, загрузила УЗИ ранее сделано
Я так понимаю узи делали у разных врачей. Но даже если учитывать специалистозависимый метод обследования, лимфоузел размерами более 2 см сложно не визуализировать. Вам нужно сейчас обратиться к онкогематологу, выполнить повторно узи в том учреждении, где вы наблюдаетесь( если сейчас делали в другом месте) и уже на основании всех данных решать вопрос о тактике ведения. Если описание узи верное нужно решать вопрос о проведении эксцизионной или, для начала, пункционной биопсии данного лимфоузла. В крайнем узи описание лимфоузла характерно для доброкачественного, но размеры и анамнез требуют дообследования.
Юлия, врач, который делал УЗИ сказал, что очень похож на жировую. Посоветовал сдать кровь
Но я буду делать пэткт в конце ноября. Разве этого недостаточно будет,? Делать будут с радиоактивным веществом. Может пока УЗИ не надо?
Да, пэт-кт при лимфоме один из самых информативных методов. Жировая инфильтрация -это доброкачественный процесс, но в молодом возрасте она практически не встречается и на узи не всегда можно оценить этот момент. Поэтому сейчас вам нужно либо выполнить повторно узи у другого специалиста, либо действительно дождаться пэт-кт и уже со всеми данными идти на приём к врачу.
Юлия, спасибо
Но я очень понравилась после химиотерапии, и пока не очень получается похудеть.
Тогда это действительно может быть жировая инфильтрация. Но сейчас лучше не гадать, а дождаться обследования. Я думаю ничего страшного там не будет.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!)