Простуда у кота, насморк и кашель
У кота появились выделения из носа прозрачные и кашель. Как лечить в домашних условиях? Кот отказывается от еды, не пьет. Кот уличный, можно ли ему давать препараты для человека от кпшля..............
Здравствуйте, давать человеческие препараты от кашля не стоит. Это может быть респираторная инфекция ринотрахеит или калицивироз. Схема лечения обычно состоит из антибиотиков доксициклин 10 мг на кг 2 раза в день или синулокс 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Противовирусных препаратов фелиферон, но его придётся колоть внутримышечно по 0,5 мл 1 раз в день 5 дней. Если у кота температура нужно дать петкам 0,5 мг 1 таблетку. Так же при отказе от еды нужно кормить насильно. Берете жидкий корм, разводите его с водой до состояния супа-пюре и через шприц без иголки вливать ему в рот. Каждые 4-5 часов.