Заболел ребёнок в 5 месяцев

Добрый вечер. Сыну 5 месяцев, полностью на ИВ. В воскресенье у него поднялась температура 38 и кашель появился , сбивала нурофеном и ибупрофеном поочерёдно, держалась так весь. К вечеру поднялась до 38.6, так же сбивали его. Малыш был вялым и горячим. Держали без подгузника, обтирала мокрой тряпочкой. Утром понедельника ситуация не изменилась, температура 38.9 вставила свечку цифекон д. Спала до 37.4, но потом снова поднималась. Практически каждые 4-5 часов сбивали. Вызвали педиатра на дом. Послушала, сказала что толком красное горло. Прописала лечение : аквалор в нос 3 раза, мирамистин 3 раза, анаферон 3 раза, зодек 1 раз. Кашель так и есть плюс появились зелёные козявки сухие и сопельки. Во вторник температура была только с утра после ночи, сбили свечей. В течении дня нн было, ребёнок был активный но эти дни плохо кушал. К ночи температура была 37.8. Скажите пожалуйста, на сколько правильно назначено лечение? И нормально ли что температура так долго держится? Заразила его я, простыла на выходных

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такая температура бывает при орви. Детям нельзя никакие спреи в горло (мирамистин), риск спазма, анаферон препарат без эффективности, никакие противовирусные при орви принимать не нужно, зодак препарат против аллергии, в данном случае не уместен. Оставить симптоматическую терапию, промывание носа, теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, спасибо большое
А сколько ещё по времени может держаться температура? И как часто предлагать кушать, если он плохо кушает

В среднем дней 5, до недели при орви. Кушать предлагайте почаще, малыми порциями - отсутствие аппетита во время болезни это нормально, ребенок поправится и свое наест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла
Спасибо огромное ?

Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, у меня ещё такой вопрос. У сына красный кончик на писюне. С чем это связано и чем можно помазать?

Желательно видеть бы фотографию.

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может сохраняться длительное время. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности не стоит их принимать. Лечение симптоматическое ( туалет носа солевым раствором, при необходимости убрать содержимое аспиратором , если отделяемое мешает сну и кормлению закапать сосудосуживающие препарата називин). Кашель сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, в течении дня кашляет и сегодня ночью было пару раз
Не скажу конечно что его это беспокоит
Ещё был назначен протаргол, но я не стала делать так как он с 3х лет

Вероятней всего кашель как следствия раздражения кашлевых рецепторов из-за стекающего содержимого носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо огромное за помощь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, у меня ещё такой вопрос. У сына красный кончик на писюне. С чем это связано и чем можно помазать?

Если нет отёка, никакого отделяемого беспокоиться не стоит, можно искупать малыша в ванне с ромашкой, мазать ничем не нужно и ни в коем случае не отодвигать крайнюю плоть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней.
Лечение симптоматическое.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Анаферон не имеет доказанной эффективности, смысла в его использовании нет.
Зодак тоже сейчас не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо огромное за рекомендации?
Ещё такой вопрос :у нас угловая квартира и дома в комнате 2 батареи и 28 градусов. Увлажнитель работает но только ноль. И как понизить температуру воздуха не понятно. На ночь я открываю окно на кухне но боюсь что его продует. Может ли его так продуть?

Ксения, если нет сквозняка, ребенка не продует. Батареи можно закрыть плотным покрывалом/мокрой простыней. Такая температура в комнате, для малышей очень не комфортна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, я это и понимаю
Он стал даже он того что жарко спать плохо ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, у меня ещё такой вопрос. У сына красный кончик на писюне. С чем это связано и чем можно помазать

Ксения, просто красный? Отечности и воспаления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, по моему просто красный

Ксения, тогда можно делать ванночки с отваром ромашки.
Крайнюю плоть не отодвигайте, если не поддается легко.
Нужно чтобы педиатр осмотрел ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, а то что кашель не проходит до сих пор это нормально?

Кашель может сохранить до двух недель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Грубо говоря, вылечим сопли, вылечим и кашель. Поэтому нужно промывать носик несколько раз в день.
Температура тела у ребенка не повышается сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет
С температурой сейчас всё хорошо

Ксения, в таком случае, можно считать, что ребенок выздоровел. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки может сохраняться при этом ещё 1-2 недели. Продолжайте промывать носик

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Признаки вирусной инфекции, лечение адекватное. Температура может длится до 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн , лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на Гв то по чаще прикладывайте к груди, носик промывайте аквалором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, спреи малышам противопоказаны т.к есть риск вызвать спазм, можно горло малыша обработать масляным раствором хлорофилипта, или капнуть на соску, снижение аппетита вполне нормально в период болезни, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, когда нет температуры гуляйте на свежем воздухе. При температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или цефекон 1св. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что кашель не проходит до сих пор это нормально?

Да, у грудничков кашель может сохраняться до 2х недель и часто связано это с постназальным затеком, также малыши не могут полноценно откашливаться, поэтому поите малыша водичкой, ромашкой, если на гв прикладывайте по чаще к груди, также по чаще промывайте носик малыша.