Консультация терапевта /

Ферритин и витамин д — вопрос №1112811

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, надо ли что-то принимать, плохое самочувствие, невролог ставит всд, па. постоянно слабость и нет настроения.анализы прикрепляю.............,......,.................

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Ольга, витамин д 23, ферритин 24

Терапевт
В каких единицах измерения?
По витамину Д у Вас дефицит.
Начните принимать витамин Д по 600 Ед в сутки 2 месяца, затем передайте анализ.
Клиент
Ольга, ферритин в мкг/мл , а витамин д в НГ/мл
Терапевт
В таком случае ферритин по нижней границе нормы.
Желательно еще посмотреть уровень сывороточного железа, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки), насыщение трансферрина железом.
При снижении данных показателей желательно провести курс заместительной терапии препаратами железа (Сорбифер дурулес, Фенюльс, Тотема)