Депрессия осенняя
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет в осенний период у меня случается такая штука . Снижается концентрация внимания , абсолютно не могу сконцентрироваться на чем-либо . Также туман в голове в вечернее время , настроения нет совсем . Очень тяжело от этого , получается не живу, а существую . Скажите что мне делать ?
Здравствуйте! Похоже на сезонное расстройство. Такое бывает только осенью? Как чувствуете себя весной, летом?
Вы обращались к терапевту с этой проблемой, сдавали анализы?
Это стоит сделать, возможно, он направит вас к неврологу или психотерапевту для проведения более точной диагностики.
Старайтесь гулять в дневное время, увеличить физическую активность. Как у вас дела со сном? Меняется ли что то от сезона к сезону?
Это только осенью происходит. На днях сдал анализы на витамины . Невролог сказал,что это соматофорное расстройство . Сон не ясный ,трудно уснуть
Врач назначил лечение, рекомендовал обратиться к психолотерапевту?
Были у вас сильные стрессы два года назад?
Что хотели бы улучшить в этот период, когда состояние обостряется?
Пью Грандаксин и только . Стресс был летом этого года ,примерно месяц длился .
В момент обострения хочется ,чтобы настроение было хорошее . Подавленное настроение очень сильно мешает жить нормально
Проходил тест на депрессию . Итог : Тяжелая депрессия
С тяжёлой депрессией лучше обратиться к психиатру или психотерапевту для тщательной диагностики. Не пугайтесь, это не значит, что врач будет копаться в вашей личности и искать отклонения, это нужно для того, чтобы подобрать подходящий конкретно вам препарат и точную дозировку в связи с вашим состоянием. И это очень индивидуально.
Также паралельно с медикаментозной поддержкой можно попробовать следующие шаги для самопомощи.
Наладить сон, проветривать помещение перед сном, ложиться в одно и то же время, не сидеть в гаджетпх за час до сна.
Увеличить физическая активность. Чего совсем не хочется в подавленном состоянии, но необходимо и хорошо работает. Прогулки на свежем воздухе обязательно. Кажется слишком просто, но реально работает.
Вспомните, что вас радует, напишите список. Что приносит удовольствие, когда вы в нормально себя чувствуете, в другие сезоны, раньше. Каждый день выделяйте время для выполнения чего-то из этого списка.
Не изолируйтесь, даже если не хочется общаться, поддерживайте контакты с приятными людьми, ищите новых, единомышленников, ищите мероприятия по вашим интересам, посещайте их.
Также можно познакомиться с когнитивно-поведенческой терапией для самопощи. Ваше состояние запускают какие-то мысли (возможно связаные со стрессовым событием или осенью активируются другие триггеры). Хорошо бы выяснить какие и проработать. Почитайте Р.Лихи "Победи депрессию, пока она не победила тебя". В ней много примеров и практических упражнений, которые можно делать самостоятельно.
Вы не один, и проблема решаема, главное не запускать её.