Консультация педиатра /

ЖДА У ребенка в 11 месяцев — вопрос №1112871

Здравствуйте. У ребенка снижен гемоглобин с 3 месяцев. Колебания 93-109.В 3 месяца пропил месяц мальтофер. В 9 месяцев пропили курс фолиевой кислоты и гемоглобин упал до 99. Врач назначил снова Мальтофер-начались сильнейшие запоры. Сейчас пропиваем курс баксет беби, железо отменили до восстановления стула. ЖДА(все признаки по ОАК). Скажите, пожалуйста, целесообразна ли отмена железа или необходимо принимать параллельно с пребиотиком? Как совмещать железо и запоры?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) скиньте последний оак. Если есть признаки жда по анализу, то нужно совмещать.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ьак сет бэби вызывает закрепление стула, а у вас на фоне железа он и так закреплён. Лучше биопрепараты без такого эффекта например Линекс в каплях или биогая. По поводу анемии, необходимо посмотреть оак, сывороточной железо и ферритин, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Пробиотик убирайте - он только подкрепит стул.
В данном возрасте гемоглобин должен быть от 110. Препараты железа нужны.
Прикорм весь кушает ,мясо ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кушаем прикорм не очень хорошо. Мясо курицы, индейка, кролик немного 10-20гр,каши едим плохо, овсянка, иногда гречка, рис очень редко, пюре овощное кушает в день примерно 80 гр. Фрукты кушаем хорошо, груша, банан, яблоки. Основное питание остаётся гв
Педиатр
Если нет аллергии, то вводить говядину мясо. Можно предлагать сок свежий яблочный ,чаще яблочки давать.
Препараты железа все таки нужны,чтобы совсем не упал показатель . Также при следующем контроле гемоглобина желательно кровь сдать там ,где более расширенный анализ будет , чтобы посмотреть эритроцитарные индексы МСН и MCV.
Когда препараты железа даем обязательно больше жидкости, с потреблением молочной продукции разграничить. Т.е интервал между минимум 2 часа.
Педиатр
Здравствуйте. Норма гемоглобина у детей в данном возрасте нижняя граница 100. Чтобы оценить есть анемия или нет нужно посмотреть весь анализ крови крови с эритроцитарными индексами .
Баксет бэби подкрепляет стул, его лучше поменять на другой пробиотик биогая или бифидум бактерин. Пробиотик совместно с препаратами железа можно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Анализ прикрепила.
Педиатр
Да, по анализу крови эритроциты и цветовой показатель понижены это признаки анемии .
Препарат железа нужно продолжить , модно феррум лек .
Из пробиотиков лучше биогая она послабляет стул .
Клиент
Анна, спасибо. То есть нам нужно сейчас закончить приём баксет и начать, например, биогаю и железо? Или закончить курс баксета? Пьём 7дней. Феррум лек не пробовали дочке давать, мне при беременности он не подошёл.
Педиатр
Баксет лучше отменить совсем , не заканчивая курс , так как он крепит стул. Железо продолжайте не отменяя препарат.
Педиатр
Можно поменять препарат (мальтофер сменить на актиферрин/феррум-лек/тотема)
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Бак сет закрепляет наоборот стул, поэтому когда пьёте препараты железа, его наоборот отменяем.
Препараты железа нужны, если есть ЖДА. Курс минимальный 3 месяца.
Мальтофер назначается в дозировке 5 мг/кг.
Клиент
Здравствуйте, с баксет ом чуть лучше стул стал, а если просто железо пьём, стул очень твёрдый раз в 4 дня и трещины на попе появляются(кровь снаружи немного). Анализ прикрепила.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела, есть признаки ЖДА 1 степени. Снижен гемоглобин, наблюдается анизоцитоз, пойкилоцитоз.
Продолжайте мальтофер, поменьше побочек. 5 мг /кг. Сколько весит ребёнок? Сколько даёте в сутки?
Пробиотик рекомендуется поменять на био гаю, бифидобактерин

Педиатр
Здравствуйте Елизавета, баксет крепит стул рекомендую его заменить на линекс или биогаю, препарат железо необходимо возобновить, мальтофер 5мг/кг в сут курс 3 месяца, также улучшайте питание малыша, вводите в рацион продукты обогащенные железом ( говядину, телятина яблоки, груши,бобовые, каши овсяные, гречневые). Будьте здоровы!