Консультация невролога /

Шум в голове и ушах после болезни ОРВИ — вопрос №1112930

У меня периодически бывают головокружения..после перенесённой болезни появились лёгкие головокружения,тошнота ,покалывания в правом подреберье!в данный момент ещё беспокоит шум в ушах и голове при поворотах головы.Присутствует отёк небольшой, левой части лица.Хотела бы уточнить могу ли я поролоть например церебролизин в уколах (раньше я колола его раз в год для кровообращения)без сдачи анализов ,пропить мексиприм в таблетках!сейчас пью вит С и магний периодически

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Вегето-сосудистая дистония 27 сентября перенесла полосную операцию по удалении грыжи белой линии .

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, не нужно самостоятельно назначать иньекции. После орви часто бывают катаральные осложнения-синуситы, отиты.
Сдайте общий анализ крови, срб, очно проконсультируйтесь у лор врача -для исключения синусита, и невролога, е ли будет исключена лор патология
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Самостоятельно сейчас вводить препараты не стоит. Вам необходимо сдать ОАК, б/х крови, посетить ЛОР-врача. Возможно боль является следствием осложнений. ЛОР-врач по необходимости назначит рентгенографию черепа. С Уважением к Вам!
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы!?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация лор врача
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , проколоть препараты можно, влпрос только нужно ди. Учитывая ваши симптомы вам стоит обследоваться у ЛОР врача
Невролог
Елизавета, здравствуйте!

К сожалению церебролизин не обладает доказательной эффективностью, поэтому убрать такое состояние он не сможет.
Опишите пожалуйста - головокружение постоянное или периодическое? усиливается при перемене положения в голове? Когда вы переболели ОРВИ?
Клиент
Виталий здравствуйте!выздоровела 28 октября
Клиент
Головокружения лёгкие ,но неприятные!если голову поворачиваю они усиливаются
Невролог
Елизавета, в таком случае, если стоит сделать несколько обследований.
А так у вас может возникнуть постинфекционный синдром осложненный астенией. Как например после перенесенного ковида.
Если говорить об головокружении - если оно короткое, усиливается при перемене положения гловы, возникает тошнота и приступ длиться до 1ой минуты - это ДППГ.

В таком случае стоит обратиться к отоневрологу, что бы решить вопрос с говокружением.
Невролог
Здравствуйте.
Эти препараты не лечат шум и головокружение.
Прежде всего нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗДГ сосудов шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Усиливается при смене положения тела, поворотах головы?
Клиент
Алина, спасибо !головокружения усиливаются при поворотах головы!!шум в ушах если долго сижу шью заказы
Ферритин низкий 30 был год назад
Невролог
Нужно пересдать, железодефицит может быть причиной головокружения. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Если головокружение провоцируется поворотами головы, то нужно исключить ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Невролог
Здравствуйте. Данное лечение без сдачи анализов можно пройти, вреда не будет, но главное ведь что бы была польза.
Нужно сдать кровь на общий анализ, ферритин, иммуноглобулин E общий, ТТГ, витамин Д, УЗДГ сосудов шеи пройти. Показаться с результатами терапевту или неврологу.
Тревожным расстройством не страдаете, не часто страхи бывают, переживания, мнительность?
Клиент
Яна, спасибо!тревожные расстройства есть!панические атаки мучали очень долго !но я от них избавилась после работы над собой .У меня после простуды всегда шум в ушах и головокружения !церебролизин очень помогал раньше!особенно помог при обморочных состояниях
Невролог
Попробуйте, я не вижу причин отказа от данной терапии тем более если помогает.
Можно добавить Бетасерк 24 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 2 месяца.
И все таки на тему тревожного расстройства- очень часто такие вот проявления дает как у Вас, а орви лишь как триггер. Стоит добавить противотревожную терапию думаю.
Клиент
Яна, спасибо большое!Бетасерк снимет отёк?правильно?а церебролизин как колоть?в каких дозах и сколько дней?
Невролог
Здравствуйте. Нет отек не снимает он, он улучшает кровообращение во внутреннем ухе, помогает при головокружении. Церебролизин я не вижу смысла колоть, достаточно Бетасерка.
Инъекции Церебролизина обычно проводят по схеме 2 мл внутримышечно утром - 10 дней.
Клиент
У меня есть таблетки бетагистин СВ -16 мг!подойдет?
Невролог
Да можно, по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
думаю, что более рационально попринимать гинкоум для нормализации кровоснабжения и купирования симптомов головокружения , но более подробно можно ответить на ваш вопрос только при консультации