Консультация хирурга /

Что нужно делать? — вопрос №1113028

В паховой зоне вскочил прыщик, не прошел. На УЗИ гипоэхогенное очаговое образование до 1,2*0,8 см с тонкой капсулой, содержимое гетерогенное, кровоток не выражен. Заключение - предположительно атерома.

Хронические болезни: Сахарный диабет, ТЭЛА

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Фото можете приложить? Нужно понять, есть ли там признаки воспаления. Боль в области образования или покраснение есть?
Онколог, Хирург
Здрааствуйте. Если это атерома нужно удалить у хирурга. Более точно можно сказать по фото.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно самый оптимальный вариант это сходить на прием к хирургу.
Если подтвердится атерома и если она воспалена, то ее лучше для начала вскрыть, удалить гной и проводить перевязки (это сделать надо не особо затягивая учитывая что у Вас сахарный диабет).
Если воспаления нет, то лучше ее прооперировать и иссечь вместе с капсулой.
Если можете прикрепить фото образования, то пришлите.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Атерома-это доброкачественное образование , закупоренная сальная железа.
Она может воспаляться и нагнаиваться. Поэтому Вам лучше обратиться к хирургу и удалить ее под местной анестезией вместе с капсулой.Если она у Вас уже воспалилась , нагнаиваться, тогда гнойничок вскрывают , по возможности удаляется все содержимое, остатки капсулы, ранку чистят и далее перевязки до полного заживления раны.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, здравствуйте! спасибо большое за разъяснения. Сегодня удалось попасть на прием к хирургу очно, сказал тоже самое, единственное, у меня с детства отек Квинке, ледокаин не ставила, только в больнице под наблюдением врача. Предложили приобрести Ультракаин, а в побочных действиях отек квинке есть... вся в раздумьях.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, добрый вечер!
Если у Вас отек Квинке был конкретно на препарат лидокаин,то доктор Вам сказал все верно. Если на этот препарат аллергия, то применяют другой(новокаин, ультракаин).
Отек Квинке может быть на любой препарат у человека и если пациент знает на какой конкретно препарат у него аллергическая реакция, то конечно его не применяют, используют другой.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, прикрепите пожалуйста фото образования. Лучше с разных ракурсов
Хирург
Здравствуйте ,Татьяна !
У Вас имеет место АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то
тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
По результату УЗИ атерома отличается от фурункула тем , что имеет капсулу и чёткие границы !
Экстренного нет ничего , но из Вашего описания и по заключению УЗИ я понял , что признаков нагноения атеромы пока нет , потому правильнее её удалить в обозримом будущем , не дожидаться нагноения .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 7 - 10минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место АТЕРОМА (эпидермальная киста )!
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за столь подробное разъяснение. Сегодня удалось попасть на прием к хирургу, сказал тоже самое. единственное, у меня с детства отек Квинке, ледокаин не ставила, только в больнице пд наблюдением врача. Предложили приобрести Ультракаин, а в побочных действиях отек квинке есть... вся в раздумьях.
Хирург
Добрый вечер , Татьяна !
У Вас в детстве отёк Квинке развился на что конкретно (на какой препарат ?)?
Клиент
Яков, здравствуйте. К сожалению, точно не помню, было отравление, лежала в больнице, потом принесли родители мороженое, я стала задыхаться. Поставили отек квинке, аллергия на молоко жуткая была. В сознательном возрасте, пила обезболивающие таблетки баралгин, темпалгин, начинал чесаться затылок и отекали глаза, спасалась цетиризином.
Хирург
Доброе утро !
Причины отёка Квинке могут быть самые разные ! Если он развился от какого пищевого продукта или от каких - то препаратов , например витаминов , то это не значит, что он разовьётся от применения местного анестетика !
Вот если бы у Вас была реакция организма на какой - то местный анестетик, скажем на Новокаин или Лидокин то можно было быть осторожным и при применении других из этой группы , но раз этого нет , то у нас нет никакого основания вообще в применении любого анестетика !
Хорошо , на всякий случай допускаю такой осторожный
шаг , - применить не Новокаин, не Лидокаин , а
Ультракаин ,который с Адреналином , но применять Ультракин и продолжать ещё переживать , бояться , это уже не уместно ! У Вас там мелочь , достаточно 2 - 3 мл. Ультракаина !
Повода для переживаний нет никакого, абсолютно !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очно попасть к хирургу и удалить атерому.