Консультация covid-19 /

Стоит ли принимать Авифавирие — вопрос №1113133

Папа болеет 5-й день. Узнали о результате Ковид только вчера.

Из жалоб: у него болело сильно горло, глаза видели хуже , головные боли. Сейчас горло болит чу-чуть поменьше, есть тошнота и болит язык, слабость. Анализ на кровь пришел хорошим, а тест на Ковид положительным.

Врач в первые дни выписал:
Ингавирин, граммидин и отхаркивающие.

Дополнительно принимает цинк и д3 и Вит С( из апельсинов и киви)

После результата о ПЦР врач выписал Авифавир. 18 таблеток сегодня и в следующие дни по 4. Вопрос теперь насчёт этого. Стоит ли принимать ? Не принимать - это риск ? Нужно профессиональное мнение.

Также папа болел год назад сильно ковидом, лежал в стационаре, лёгкие были поражены на 40 проц.
Сейчас мы живём в поселке, поэтому сделать можно было только рентген. Лёгкие в норме. Смущает, что язык болит и тошнота появилась.

Подскажите, что можно ещё принимать, чтобы поднять иммунитет, увеличить состояние. И стоит ли один противовирусный менять на другой в такой большой дозе ?
Может просто лучше проходит болезнь, так как второй раз уже болеет?

Папе 48 лет, были раньше большие проблемы с печенью ( год назад ) Алт и АСТ 100, сейчас 30-35.
Есть небольшие образования в почках 0,5 мм 2 шт

Возраст: 48

Хронические болезни: Лечились от язвы желудка , сейчас состояние лучше, имеется воспаление. Есть рефлюкс . Частые отрыжки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ни ингавирин ни авифавир не имеют доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, подтвержденной адекватными клиническими испытаниями.
На прогноз заболевания эти два препарата не влияют, а вот дополнительная фармакологическая нагрузка на печень и почки вполне вероятна.
Стимулирование иммунитета также сомнительно, но витамины не повредят, к назначенным можно добавить селен 100 мг.
В остальном, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как понять, что лечение симптоматическое. Надо же что-то принимать, чтобы лечение прошло легче

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Под симптоматическим понимается лечение направленное на облегчение симптомов заболевания,
к примеру:
Беспокоит сухой кашель - принимаем противокашлевые.
Кашель с трудноотделяемой мокротой лечим муколитиками.
Боли и лихорадку жаропонижающими.
А с самим вирусом справится иммунная система без каких либо вмешательств в ее механизмы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте данный препарат нет смысла принимать. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух в помещении , витамин Д и С .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, в приёме нет необходимости. Достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Авифавир не имеет доказательной эффективности.. При этом печеночные показатели были повышены.
Рекомендую : Обильное теплое питье( 30 мл/кг).
увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 2тыс Ме, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день, при влажном кашле ацц лонг 1рс
При повышении температуры свыше 38,5 - рекомендуют приём нпвс (ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Отмените приём вит с,может давать побочный эффект тошноту.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Принимайте омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Авифавир без доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тарон. Применение препарата авифавир возможно только в условиях стационарной медицинской помощи. Эта информация из официальной инструкции. При ковиде быстро развивается недостаток витаминов группы В, поэтому рекомендую прием препарата берокка плюс на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. С учётом анамнеза нет смысла принимать авифавир.
Можно обойтись симптоматическим лечением.
Обильное теплое питье до 2,5 литров в сутки (морсы с витамином С)
При повышении температуры тела выше 38С парацетомол или ибупрофен до 4 раз в сутки
Если есть кашель:
При влажном кашле: амброксол (по 1 таблетке 3 раза в день в первые 2 дня терапии, затем по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней)
При сухом непродуктивном кашле: ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды длительно
Обязательно увлажнение помещения, орошение зева, витамины С, Д, цинк
Может делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Через 2 месяца можно будет пройти углубленную диспансеризацию по месту жительства.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше не нужно, переносится непросто, эффект сомнителен. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.