Кашель у ребёнка

Здравствуйте, позавчера ночью появился лающий кашель подышали Пульмикорт + физраствор, на приеме назначили Мирамистин, Ингавирин, Лазолван. Сегодня ночью начала очень обильно отходить мокрота мешает ребёнку спать, кашель вызывает рвоту, днем ребёнок кашляет редко, активный аппетит тоже хороший, насморка нет, температуры тоже нет. Как помочь ребёнку при кашле

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Успели дать Лазолван?
Обычно такие сиропы как лазолван рекомендуются только при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях, так как могут увеличивать длительность кашля, усиливать кашель, а также вызвать осложнение.
У ребенка хрипы в нижних дыхательных путях?из-за чего был назначен?

Нет подать не успели кашель и без него влажный появился. И на приеме врач сказала что легкие чистые хрипов нет, дыхание не жёсткое

В таких случаях кашель связан обычно с постназальным затеком на фоне вирусной инфекции - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С, перед сном следует приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Если нет лающего кашля с выраженной осиплостью голоса, показаний к ингаляциям с Пульмикортом тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты от кашля, муколитики (Лазолван) обладают эффектом чрезмерной выработки слизи, из-за чего ребенок может сильнее закашливаться и кашель может затягиваться.

В таком случае лучше использовать ингаляции. Если сейчас сохраняется лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом.
После ингаляции делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи. Если купировали стеноз (лающий кашель), можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Обязательно давать больше теплой жидкости.

Лающи кашель исчез сразу как сделали ингаляцию Пульмикорт+ физраствор, сейчас кашель просто влажный

Тогда сейчас можно делать ингаляции с физ раствором и после вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван (Амбробене) стимулирует отхаркивание, сильный кашель стимулирует рвотный центр (наоборот тоже бывает часто) - кашлевой и рвотный центра находятся рядом, при возбуждении одного реагирует и соседний центр. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Муколитики противопоказаны деткам до 5 лет.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле, при лающем кашле назначают Пульмикорт

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

При лающем кашле назначается пульмикорт+физ.раствор.
Лазолван - муколитик, он вызывает разжижение мокроты, поэтому у ребёнка усилился кашель.
До 5 лет такие препараты не рекомендованы.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.