Консультация гинеколога /

Беременность после гистероскопии — вопрос №1113222

Дд! На 12 день мц сделали гистероскопию по удалению полипа эндометрия. Операция была 06.10.22, месячных до сих пор нет. Была мазня 3-4 дн после гистер. Считаю ее началом месяч. На 19-20д после операции была овул. Был не защищенный половой акт на 21д. Эндометрий 5.1мм. Какова вероятность успешного зачатия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз, эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый.
Если овуляция подтверждена, беременность вполне может наступить, почему бы и нет.
Клиент
Игорь Игоревич, К такому тонкому эндометрию может разве прикрепиться? И считайте спустя 2 дня после овуляции.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. по крайней мере, сказать, что точно нельзя - неправомочно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После удалении полипа надо вашему эндометрию восстановится. Для этого надо 6 месяцев. Поскольку причиной полипа является недостаток прогестерона- дать извне дюфастон с 16-25 день цикла, для лучшего разрастание эндометрия. Да, на 21 день полового акта может наступить беременность. Но сейчас лучше воздержаться от попыток. Пить витамины для беременных, витамин Д.
Клиент
Вера, почему же 6 месяцев? Доктора рекомендуют в след цикле планировать зачатие. Железистый полип имеет свойство нарастать снова. Т.е. через 6 мес мне опять предлагаете сделать гистероскопию, чтобы его удалить и так по кругу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность зачатия хорошая. Может наступить беременность.
Клиент
Анна, даже через два дня после овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже через 3 дня после овуляции. Так как мы не знаем, когда именно она произошла. А сперматозоид живет 3-4 дня.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия эндометрий тонкий , хотя бы 7мм должен быть !
Клиент
Зарина, ну не сразу же прикрепление идет к эндометрию, правильно? Только где-то через 5 дней. За эти дни эндометрий может же нарасти?
Гинеколог
Да, может ) по маточной трубе идет 8-10дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, может наступить беременность и на эндометрии 5 мм, далее эндометрий уже будет разрастаться под воздействием беременности и это не приведёт к отклонениям дальнейшего вынашивания.
Но наступила или нет беременность, пока утверждать нет оснований, нужно дожить до положительного теста или ХГЧ.
Тест может показать беременность с 11-14 дня после зачатия, особенно ультрачувствительный , а ХГЧ крови обычно указывает на состоявшуюся беременность на 10-11 день после зачатия.
Ориентировочная дата зачатия - дата овуляции +1-2 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если овуляция точно была, возможна беременность. Вам нужно принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день для профилактики полипа и планировать беременность на нем
Клиент
Асиет, принимаю каждый месяц дюфастон с 16 по 25. И в этом месяце после операции, которую делали на 12дмц, я начала принимать с 16 по 25 день. Т.е. операция была 06.10., а мне никто не сказал, что после операции будет считаться как новый цикл. И получается, что с 10.10 я начала принимать дюф по 1т/2р в день. А потом я сходила на фоликулометрию и поняла, что цикл начался со дня операции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Дальше по схеме принмайте