Что делать если пломбы нет .
Здравствуйте, у меня сильно стал болеть зуб он без нерва . Сегодня врач мне почистил каналы и открыл их. Оставил без пломбы . Сказала через два дня прийти если не будет болеть то поставим пломбу. А кушать? там же вся пища будет иди вообще еже хуже будет ? Всегда ставили хотя бы временную пломбу .
Добрый день , могли бы прикрепить фото зуба в полости рта и рентген до и после лечения .
Если из зуба давно удалены нервы , а он болит , значит на это есть причина (трещина , перелом , изменения за пределами зуба в кости и другие )
По хорошему зуб лучше не оставлять открытым , чтобы не добавлять в корневые каналы дополнительную инфекцию из полости рта . Но раз уж так случилось , то на момент принятия пищи закрывайте плотно ватой , после принятия пищи убрать вату и прополоскать хорошо раствором мирамистина .
Анастасия, здравствуйте! Не разделяю такой протокол лечения. На мой взгляд, оставлять зуб открытым неправильно, так как вся микрофлора из полости рта попадает в корневые каналы, я уже не говорю о пище. Но у нас есть такая ситуация, которая есть. Знаю, что врачи рекомендуют закрывать зуб ватой на время приема пищи и полоскать после еды.