Консультация по анализам ребенку 1 год

Посмотрите пожалуйста анализы и дайте комментарии, нет ли серьёзных отклонений, ребенку 1 год сдали кровь из пальца перед мантой, далее будут делать прививку. Ребенок ходит сам, сидит, активный ни чего не беспокоит, зубки лезут только

Нет
27 лет

Анастасия, здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты в норме - норма до 500
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме ( нейтрофилы снижены в %. лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет)
По ЭКГ описана возрастная норма - НБПНПГ - это особенность проводящей системы детей, имеет место быть. Снижение вольтажа от конечностей также может быть возрастной нормой.
Ребенок плакал во время проведения ЭКГ?

Елена, здравствуйте нет мы были очень удивлены и врач что она спокойно лежала и наблюдала за всем происходящем.

Принятый ответ

Сделайте ЭХО- кг сердца, если все в норме, то просто возрастная норма

Здравствуйте, Анастасия, по анализу крови у вашего ребенка всё в норме. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты нормальные, количество лейкоцитов и формула также в норме.
По поводу ЭКГ, у детей бывает НБПНГ (неполная блокада правой ножки пучка гисса). Необходимо динамическое наблюдение. Сделайте УЗИ сердца, если по нему всё нормально будет, ничего страшного. Можете планово 1 р/год делать ЭКГ и УЗИ сердца и всё. Если что-то найдут, необходима консультация кардиолога. Но обычно всё бывает нормально.

Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По ЭКГ возрастная норма, НБПНПГ это часто встречаются изменения ни какой патологии не несёт.
Для полной картины сердца можно сделать ЭХОКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме.
ЭКГ без патологии.
НЕполная блокада правой ножки пучка гиса встречается очень часто и клинически не проявляется.