Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1113597

Несколько раз сдавала общий анализ крови и постоянно держится повышенный гемоглобин то на 6 единиц выше то на 10 единиц. Последний раз повышено число эритроцитов ;,79 и моноцитов 14,00 МСИС 351. Мне 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: хронический панкреатит, межпозвоночные грыжи

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
А какой уровень гемоглобина у вас? Можете прикрепить анализ крови?
Клиент
Диляра, здравствуйте! Анализ крови прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин и эритроциты у вас укладываются в пределы нормальных значений для женщин (здесь указаны референсы, а не нормы), но ближе к верхней границе нормы. Их относительное увеличение может быть связано с недостаточным питьевым режимом, либо хронической гипоксией (хронические заболевания респираторного тракта, сердечно-сосудистой системы, проживание в горной местности, курение), либо с возросшими потребностями тканей в кислороде (повышенные физические нагрузки, ожирение).
Моноциты и нормобласты могут быть повышены на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Изолированное повышение MCHC не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме
Повышение моноцитов и появление нормобластов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или такие изменения в крови могут быть на фоне хронического воспалительного процесса