Консультация детского невролога /

Необходим ли кортексин — вопрос №1113621

Ребенку 6.5 месяцев. Ходим в бассейн. Отходили 7 занятий, потом болели. Через три недели возобновили занятия. Тренер говорит слабые мышцы, посоветовала сходить к неврологу. Невролог (взрослый, других в городе нет) назначила Элькар и кортексин.
Роды были долгие. В роддоме сказали киста в голове. В месяц на УЗИ ее не было. Ребенок выглядит здоровым. Умеет переворачиваться, разворачивается на месте, не ползает. Голову научилась держать месяца в три. Игрушки хватает, играет. Не знаю стоит ли колоть эти уколы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Необходимости в уколах нет.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
В каком возрасте вы начали хорошо удерживать головку хорошо и уверенно во всех положениях?
Клиент
Ирина, удерживает голову с 3.5-4 уверен во всех положениях во все стороны. Переворачиваться с 5.5 научилась и не остановить. На прямы руки иногда упирается, недавно начала
Клиент
Ирина, лёжа на животе на месте может разворачиваться. Руками и ногами дёргает лёжа на спине. Сейчас начала ноги в рот тянуть. Не упирается на ноги, когда врач пыталась ставить, носочками упирается. Видео не прикрепился
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выложите,пожалуйста,видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, https://cloud.mail.ru/public/1oyu/4EZUJcEdA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Двигательная активность в конечностях хорошая,вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса,потому что навыки осваивает с темповой задержкой(головку должны держать хорошо и уверенно во всех положениях к 3 месяцам,переворачиваться на животик до 5 месяцев).
С кортексином не спешите пока что.
Если тонус снижен,то детки могут навыки осваивать чуть позже сверстников.
Делайте курсы массажа каждые 2 месяца.
ЛФК ежедневно
Витамин Д по 1000 ме ежедневно,утром.
Элькар можно пропить по 5 капель 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Повременим с уколами тогда