Необходим ли кортексин

Ребенку 6.5 месяцев. Ходим в бассейн. Отходили 7 занятий, потом болели. Через три недели возобновили занятия. Тренер говорит слабые мышцы, посоветовала сходить к неврологу. Невролог (взрослый, других в городе нет) назначила Элькар и кортексин. Роды были долгие. В роддоме сказали киста в голове. В месяц на УЗИ ее не было. Ребенок выглядит здоровым. Умеет переворачиваться, разворачивается на месте, не ползает. Голову научилась держать месяца в три. Игрушки хватает, играет. Не знаю стоит ли колоть эти уколы

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости в уколах нет.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, хорошо, спасибо.

Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
В каком возрасте вы начали хорошо удерживать головку хорошо и уверенно во всех положениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, удерживает голову с 3.5-4 уверен во всех положениях во все стороны. Переворачиваться с 5.5 научилась и не остановить. На прямы руки иногда упирается, недавно начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, лёжа на животе на месте может разворачиваться. Руками и ногами дёргает лёжа на спине. Сейчас начала ноги в рот тянуть. Не упирается на ноги, когда врач пыталась ставить, носочками упирается. Видео не прикрепился

Выложите,пожалуйста,видео в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, https://cloud.mail.ru/public/1oyu/4EZUJcEdA

Принятый ответ

Двигательная активность в конечностях хорошая,вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса,потому что навыки осваивает с темповой задержкой(головку должны держать хорошо и уверенно во всех положениях к 3 месяцам,переворачиваться на животик до 5 месяцев).
С кортексином не спешите пока что.
Если тонус снижен,то детки могут навыки осваивать чуть позже сверстников.
Делайте курсы массажа каждые 2 месяца.
ЛФК ежедневно
Витамин Д по 1000 ме ежедневно,утром.
Элькар можно пропить по 5 капель 2 раза в день-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо. Повременим с уколами тогда