Острый верхнечелюстной синусит у беременной
Добрый день! Вот такой диагноз «острый верхнечелюстной синусит» мне поставили сегодня. Вдобавок ко всему я беременная на 20 неделе, то есть заключение без снимка. Врач развела руками и сказала, что ничем не может помочь, нужен прокол и тд. Отправила меня в дневной лор стационар, где меня так же развернули, потому что мест нет, и когда будут неизвестно. Такой же ответ в платных клиниках. А я не могу уже, меня мучает адская боль по всему лицу, голова болит, нос болит, верхняя челюсть с зубами болит и все это невыносимо терпеть. Еще и температура ко всему этому аду добавляет огонька. Очень плохо. Я не знаю что мне делать, до понедельника я просто не доживу, сегодня даже поспать не смогла, мучалась целую ночь. Спать невозможно, есть невозможно, все невозможно( еще и малыш в животике, страшно за него очень. Выделения из носа ооочень обильные желто-зелёные. Постоянно одна из ноздрей заложена. Что мне делать? Как лечиться? Можно ли это вылечить в домашних условиях? Лучше начать лечиться сейчас, чем запускать это до новой недели… Помогите, спасите меня (нас!)
Принятый ответ
Здравствуйте . Учитывая вашу беременность ,я бы рекомендовала вам оставаться в отделении под наблюдением у врача . Обычно в таких ситуациях нужен антибиотик (Аугментин 875+125мг) 2 раза в день 7 дней ,промывать нос солевыми растворами Аква-Лор или Аква-Марис , можно принимать парацетамол 500 мг 3 раза в день до 3-4 дней . В нос так же допускается использовать Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Рупия, спасибо за ответ! Я бы с удовольствием осталась, но меня даже положить в больницу не могут, потому что нет мест…
Тогда лучше начать антибактериальную терапию ,сложно найти сейчас в аптеках пенициллиновую группу антибиотиков (подойдёт Амоксиклав ,аугментин ,амоксициллин +клавулоновая кислота )
На счёт ребёнка не переживайте ,данная группа антибиотиков разрешена во время беременности
Рупия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ околоносовых пазух.
При боли можно принять Панадол, Парацетамол
Промывайте нос с помощью Долфина 2-3 р/д.
Если сильный отёк в носу, то предварительно за 5-7 минут используйте сосудосуживающее.
Синупрет 2 таб 3 р/д
Без улучшения в течение 2-3 дней, наличие жидкости по УЗИ
Флемоксин/Флемоклав 1000 мг 1 таб 2 р/д
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,вам обязательно нужно сделать УЗИ околоносовых пазух,чтобы знать на сколько серьезная ситуация,если пазухи полностью заполнены гноем,то лечение должно быть стационарным, нужно взять заключение УЗИ и повторно обратиться к лор-врачу, учитывая ,что вы беременны.Если в пазухах только воспаление или они заполнены не полностью,то можно лечиться дома и наблюдать своё состояние.Начните прием антибиотика амоксиклав или экоклав 875/125 мг 1таб 2 раза в сутки 7 дней,если не сможете приобрести,то можно панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней,промывание носа гипертоническим раствором морской воды,детский сосудосуживающий спрей в нос 2 раза в сутки 5-7 дней.
Наталья, удалось в срочном порядке попасть таки к врачу, сделали прокол одной пазухи, очень много гноя( теперь безумно болит ухо, как-то можно спастись от этой боли?
Отипакс капли в ухо по 4 кап 3 раза в день ,обладают обезболивающим и противовоспалительным действием,разрешены беременным.
Принятый ответ
здравствуйте , с вашими симптомами и учитывая беременность показано стационарное лечение
Выполните УЗИ придаточных пазух носа и повторно обратитесь в стационар
Сергей, удалось попасть к врачу. Сделали прокол с промыванием, очень много гноя вышло. Сказали лучше да, лежать лечиться в больнице. Теперь после прокола с промыванием очень болит ухо, как-то можно с этой болью справиться?