Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1113667

Добрый день !дочке 3,6
С 19 числа болеет ,горло,нос,температура!Врач назначил лечение.Температура 22 числа спала,а 23 поднялась 39.Сдали анализы 24 числа
С реактивный белок 93,по крови соэ 35 остальное в норме.В этот же день поставили отит,выписали супракс на 10дней,отипакс.27 числа заменили отипакс на анауран.Вчера были на приеме у лора ,после окончания антибиотика, отит так и есть (в ушах жидкость)врач сказал это сопли,назначили :
В нос: 2% протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Флутиказона фуроат (Авамис) по 1 впрыску 2 раза в день через 30 мин после протаргола 14 дней
Неомицин 5 мг +ПолимексинВ 10000 МЕ + Лидокаин 40 мг (Анауран) капли ушные по 4 кап теплый 2 раза в день 7 дней
Флюдитек по 5мл 2 раза на 7 дней
Также :физиотерапию,пневмомассаж
Анализы пересдали(во вложении)посмотрите пожалуйста
Вопросы:
1 верное ли лечение нам сейчас назначили?
2 не долго ли мы капаем анауран?с 27 числа сегодня 7 дней,а нам его опять вчера продлили на 7 дней
3 что скажите по анализам?
4 ребенок сегодня плаксивый впервые за время отита плачет,говорит что болит ухо.....я не знаю ,что и давать уже ,все лекарства даю ,как назначили....могло ли пойти ухудшение со вчера?дала нурофен 5мл
Беспокоит ,что анализ крови в начале болезни был лучше,кроме соэ всё в норме,а сейчас многое отходит от нормы,связанно ли это с присоединением отита ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях, но раз пропили антибиотик , то вероятно кровь еще не восстановилась
Если после осмотра лора она продлила анауран, значит,, признаки отита остались.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается бактериальный воспалительный процесс умеренный. С-реактивный белок тоже повышен незначительно. И это связано с отитом.
Лечение необходимо продолжить согласно назначениям лор врача. Анауран местно применять можно. Выздоравливайте!

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Есть возможность прикрепить первый анализ, чтобы отследить динамику?
Лечение, назначенное ЛОРом необходимо продолжить.
Температура у ребенка сейчас не повышается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, вложила
Но тогда у нее еще не было отита
Но С реакт.белок был 91 ,а сейчас 3
Педиатр
Марина, если оценивать показатели крови в динамике, есть ощущение, что бактериальная инфекция присоединилась позже .
Курс антибиотика закончили 01.11?
Сейчас температура тела у ребенка не повышается?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Да бакт.инфекция позже была.31 числа закончили пить антибиотик,назначили нам его 22(немного перепутала даты)и 01.11 были у лора и сдали кровь.Нет,температуры нет ,как антибиотик назначили ,кашля,соплей тоже уже нет
Педиатр
Марина, пока лечение продолжайте.
При выраженной боли в ухе, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг).
По крови признаки бактериальной инфекции ещё сохраняются, поэтому если положительной динамики не будет, необходимо будет рассмотреть вопрос о начале антибактериальной терапии, антибиотик нужен будет другой.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у ребенка сейчас поднялась температура 38,6
Клиент
Зульфия Илдусовна, сколько мл можно дать панадола?
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 15кг и нурофена сколько максимально разово?
Педиатр
Нурофен 7,5 мл. Панадол 6,5-9 мл
Учитывая, что симптомы нарастают, необходимо начать антибактериальную терапию
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста можно ли дать ребенку фенистил ,если днем давала 10 капель зодак?
У нее подняьась температура 39,5 вызвали скорую,поставили укол,вызвали на завтра педиатра
Педиатр
Можно, у ребенка аллергическая реакция?
Температура 39,5 после укола снизилась?
Клиент
Зульфия Илдусовна, какая то аллергия проявилась,не знаю на что.
После укола упала до 38 итак и стоит уже 3 часа
Педиатр
Да, в таком случае можно дать Фенистил или Зодак.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я очень переживаю,что это такое?((((10 дней антибиотика,всё лечение ,что было назначено всё давала,только антибиотик закончили и вот через день так...ребенок не гуляет,не купается,от чего могло пойти такое ухудшение(((((даже страшно,что ночью будет,если сейчас температура 38 держится
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот такой диагноз лор написала вчера:
Заключительный диагноз основного заболевания
Двусторонний острый средний катаральный отит, реконвалесцент. Двухсторонний острый серозный отит
Заключительный диагноз сопутствующего заболевания
Острый ринофарингит,реконвалесцент
И при этом ребенок прекрасно себя чувствовал,не соплей,не кашля,не температуры
Педиатр
Марина, изначально у ребенка была вирусная инфекция, затем присоединилась бактериальная инфекция. Возможно, изначально показаний для антибиотика сдавали не было, поэтому когда присоединилась бактериальная инфекция, он с ней не справился.
Сейчас нужен другой антибиотик.

Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть на отмене антибиотика сразу дало осложнение?
Клиент
Зульфия Илдусовна, антибиотик нам выписали в день ,когда проявился отит,до этого 3 дня лечения было без него и отита не было,отит появился на 4тый день болезни и сразу назначили супракс
Педиатр
При отмене антибиотика бактерии продолжили размножение, поэтому клинические проявления вновь появились
Клиент
Зульфия Илдусовна, да Вы правы ....мы думаели,что может в клинике вчера ,что то отхватила сверху...но свежий анализ крови от вчера после 10дней приема антибиотика опять выдал бактериальную инфекцию,значит мы его зря принимали 10 дней?
Педиатр
Марина, возможно рановато отменили антибиотик.
В любом случае, чтобы избежать осложнений, необходимо принимать другой антибиотик сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лечение верное.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотик был нужен в лечении.
Раз воспалительный процесс в ушке ещё продолжается, то капаем анауран дальше.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Для обезболивания можно давать нурофен(5-7 мг/кг)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, ребенок играет,кушает всё как обычно...не кашля,не соплей ничего нет....а сегодня плачет,что болит ухо(
Может ли быть такое ,что за 10 дней отита он ее не беспокоил,а сейчас она прям в слезы?Вчера врач,сказала что стало лучше,но почему сегодня такая реакция у ребенка?до этого не жаловалась на уши.
Педиатр
Боль получается появилась практически сразу после отмены антибиотика?
Если до этого ребенок не жаловался, а сейчас выраженный болевой синдром, тогда вероятно есть ухудшение и нужен повторный осмотр и решение вопроса о приеме антибиотика
Клиент
Ангелина, только что уехала скорая ,у ребенка поднялась температура 39,3
Сделали укол жаропонижающий ,сказали горло красное.
У ребенка почему то по шеи и лицу пошла сыпь ,сколько капель фенистила можно дать,если учитывать что сегодня я ей давала днем зодак 10кап.?
Вызвали на завтра педиатра
До скорой за час дали панадол 9мл температура не сбилась,а только повысилась.Скажите какая дозировка панадола и нурофена максимальная разовая на вес 15кг?
Клиент
Ангелина, мы 31 перестали пить антибиотик,01.11 были у лора сказали жидкость в ушах(сопли)назначили лечение и сегодня вот так.....может ли отит дать температуру 39,4?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК характерен для бактериальной инфекции, вероятно на отит кровь так реагирует. Кроме болей в ушах, что беспокоит ребёнка на данный момент?
Клиент
Екатерина, добрый день
Нет,ребенок играет,кушает всё как обычно...не кашля,не соплей ничего нет....а сегодня плачет,что болит ухо(
Инфекционист, Педиатр
Я бы вам порекомендовала поменять капли т.к терапия Анаурана не должна быть больше 7 дней,но не видят вашего ушка порекомендовать не могу потому что если там есть гнойное отделяемое это одно лечение,если просто гиперемия то другое
Клиент
Екатерина, у ребенка поднялась температура сейчас 38,6,сколько мл панадона и нурофена ей давать?вес 15кг.....от чего может так подняться температура?
Клиент
Екатерина, панадола****
Инфекционист, Педиатр
Нурофен можно дать 7 мл, панадол 5 мл
Инфекционист, Педиатр
Гнойного отделяемого из ушей нет?
Инфекционист, Педиатр
Я думаю, что вам необходим опять антибиотик широкого спектра, повторный осмотр педиатра