Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка.? — вопрос №1113760

Ребёнку 5 лет. Лечили пневмонию атипичную неделю (ренген делали),лечили клацидом. спустя неделю после выздоровления пневмония вернулась. По крови бактерия. Лечим Панцефом. Сдали мазки из носа и зева на флору и чувствительность к аб и бактериофагам.прошу прокомментировать результат. Получается Панцев сейчас не подходит для лечения ? На фоне антибиотика улучшения есть. И вообще связаны эти бактерии с пневмонией ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Впс

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Мазки из носа и глотки не используются для расшифровки причины пневмонии - в лёгких своя флора, в глотке своя. Только посевы мокроты, иногда антигенные тесты мочи на пневмококки и легионеллы можно использовать для диагностики.
Клиент
Ольга, мы сдавали не из за пневмонии. А вообще понять чувствительность к антиюиотикам. Потому что в последнее время частенько их пьёт ребёнок.

Врач УЗД, Инфекционист
Эти бактерии с пневмонией никак не связаны, на основании чувствительности к антибиотикам бактерий из глотки нельзя судить о чувствительности к антибиотикам бактерий в лёгких, вызвавших пневмонию. РАз есть клиническое улучшение, то возбудитель пневмонии чувствителен к этому препарату, лечение нужно продолжать.
Клиент
Ольга, теперь поняла. Спасибо.
Клиент
Ольга, 10 в 3 и 10 в 4 степени требует лечения или надо пересдать мазки, чтоб понять есть рост или нет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это небольшое количество, просто есть колонизация слизистой, лечить и как-то дальше контролировать не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо. (Анализ прикрепила результат )
Врач УЗД, Инфекционист
Да, синегнойная палочка в небольшом количестве, не страшно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Синегнойная палочка это условно-патогенный микроорганизм, который имеет право жить в носоглотке. Не каждый высеянный микроорганизм подлежит лечению, при применении антибиотиков можно легко нарушить микрофлору ребенку.
Синегнойная палочка никак не связана с пневмонией, которая есть у ребенка.
Учитывая положительную динамику от антибактериальной терапии, прием панцефа продолжайте
Общий анализ крови в динамике через 10-14 дней после выздоровления,
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По данному мазку из носа нет повода для волнений. Синегнойная палочка в небольшрм количестве и никакого лечения не требует. Касаемо лечения пневмонии ориентируйтесь в первую очередь на динамику общего анализа крови.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть положительная динамика на фоне лечения, то антибиотик подходит. Флора в носоглотке может быть совсем другой. Обсудите с лечащим врачом возможность применения бронхомунала для восстановления микрофлоры в дыхательных путях и повышении местного иммунитета.