Консультация проктолога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №1113784

Добрый день. Сегодня узнала про положительный анализ кала на скрытую кровь. Год назад делала колоноскопию, обследовала желудок. По результатам желудок здоров, кишечник тоже но слепая кишка деформирована из вне( возможно плотное прилегание соседнего органа, спайки). Как исключить онкологию? Кал сдавала со слабительным

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр холицестит, жд анемия

Проктолог
Каким методом сдавали анализ?
Вообще рекомендуется 3х кратный контроль с интервалом 2 недели для повышения точности и исключения ложноположительных и ложноотрицательных вариантов.
Клиент
Артем, сдавала в рамках обычной диспансеризации населения. А каким методом надо пересдать, хочу пересдать в Инвитро. Через 4 дня пересдать это рано?
Проктолог
Иммунохимический метод Hb и Hb/Hp
Клиент
Артем, пересдала анали иммунохимия.методом. Результат <10нг/мл. Что это значит? Надо ли повторно сдать анализ через 2 недели? Спасибо
Проктолог
Ольга, прикрепите результат или посмотрите, какое указано референсное значение.
Принцип 3х-кратного контроля сохраняется и в этом случае. Правда если второй результат продублирует первый, то третий уже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Артем, реф.значение <50 нг/мл
Проктолог
Полученный результат считается отрицательным.
Пересдайте его еще раз через 2 недели и, если опять будет <50, то вероятность отсутствия кровотечения составляет 95%