Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №1820869

Добрый день.
Помогите расшифровать анализ. Я так понимаю у меня очень плохой результат? Беспокоит запор, пью псилиум. Сегодня почему то жидкий стул. Это рак? Места себе не нахожу. Анализ прикрепила .

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это признак, что есть где-то источник кровотечения в кишечнике. Вряд ли это, конечно, рак, но сделать диагностическую колоноскопию нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, может надо пересдать анализ? Ещё жду результат Кал на кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, конечно, и пересдать, если страшно сразу решиться на колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализы ?
Гемморой , трещины ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже писала сюда вопрос. Проходила тест на сибр (отриц.), Запор. Вы мне рекомендовали сдать кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин (жду результат) и кал методом парасеп ( первый пришел отриц.)
Клиент
Екатерина Андреевна, такой был вопрос. Беспокоит газообразование, то запор, то диарея, запах изо рта ужасный. Бывает бурлит где то внизу, как будто в заднем проходе, хочется выпустить газы и не получается как будто пробка стоит, а если получается то запах тухлых яиц. Фгдс: хронический гастрит, заброс желчи.Сделала тест на сибр - прилагаю. Подскажите пожалуйста о чем говорят результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я прочитала ваш прошлый вопрос .
Такой анализ может быть при воспалительном процессе , гемморое , трещинках .
Крови в Кале не отмечаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, визуально не вижу. Очень переживаю вдруг рак, уже наплакалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не показатель рака . Но при таком анализе нужно будет сделать колоноскопию .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что это может быть с моими симптомами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление , геморрой , трещины .
Клиент
Екатерина Андреевна, есть ли смысл пересдать этот анализ? Может я плохо подготовилась. Псилиум не влияет на результат?
Клиент
Екатерина Андреевна, а кальпротектин на этом фоне тоже будет повышен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин может быть повышен . Можете пересдать анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, на фоне приема псилиума можно сдавать кал на скрытую кровь?
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день. Кал на кальпротектин <10, все равно надо делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне слабительного препарата можно , если нет самостоятельно стула .
Выполните контроль , далее уже будете решать вопрос о необходимости колоноскопии .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Так как у Вас тугой стул велика вероятность подкравливания микротрещины или геморроя.
Что Вам сейчас нужно сделать:
1. Наладить стул и на фоне мягкого стула сдать повторно данный анализ.
2. Если он вновь придет повышенным - обратиться к проктологу на осмотр прямой кишки.
3. Если проктолог ничего не обнаружит - нужно будет выполнить колоноскопию.
Не переживайте, такой анализ не означает, что у Вас онкология.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ