Консультация невролога /

Ишемия головного мозга, ухудшение состояния — вопрос №1113883

Мне 70 лет .В 2010 году в результате повышения давления (в первый раз) вызвала скорую и мне сделали укол магнезии, давление быстро снизилось , а утром меня увезла скорая на носилках- не могла поднять голову Лечилась долго , затем реабилитация . Мне поставили диагноз-хроническая ишемия мозга 2ст смешанного генеза (атеросклеротического, гипертонического) в ст декомпенсации с цефалгическим вкстибулостволовым синдромами, эмоционально-мнестическими нарушениями. Каждые гполода я делала капельницы и чувствовала себя нормально. В 21 году у меня начались приступы(т е я не могла поднять голову) ,ложилась в больницу и капалась, но я уже не выдерживала полгода,необходимо было делать капельницы раньше. Летом этого года я стелала кт -признаки сосудистой энфалопатии на фоне атрофии и глиозных изменений паренхимы ГМ наружной заместительной неокклюзионной гидроцефалии. На момент исследования ОНМК патологические изменения костей черепа не выявлены. Последний приступ был в июне этого года. Врач мне прописала холина альфасцерат 400мг было заметное улучшение. я пью их уже 4месяца. Затем я прокапалась в сентябре .но сейчас чувствую уже ухудшение (туманная голова и недомогание, состоянин при котором может быть приступ).Я вот думаю может быть у меня произошло привыкание к препаратам и надо их сменить на новые? обычные капельницы - кавинтон, актовигин, уколы нейрокс , мексидол, пикамилон. Посоветуйте что мне делать?

Возраст: 70

Хронические болезни: ишемия головного мозга, гастрит желудка

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, холин пить так долго нельзя. Можно пропить из препаратов сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца и бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?

Невролог
Здравствуйте.
При Вашем диагнозе самое главное - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и анализов.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какое у Вас обычно давление?
Клиент
Алина, давление держу 110 на 70,глюкоза недавно была 5,9 перестала употреблять сахар и др , стало снижается
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
По лечению:
- цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- ницерголин 5 мг 3 раза в день 3 месяца
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала:
- Тиворитин 100.0 в/в кап #7дней
- Церебролизат 1, 0 в/м #10 дней
- Сермион 10 мг 2 раза в день -месяц
Необходимо пройти ЭКГ , ЭхоКг,сдать биохимический анализ крови с липидограммой, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, контролировать АД и ЧСС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Первично необходимо пройти узи сосудов шеи и головы экг холтер мониторирование со смад
По лечению я бы порекомендовала:селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Раствор Милдронат 1 амп 5,0 на 15 ,0 физра твора внутривенно струйно 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно -1 р в день 10 дней или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней
Раствор церебролизин 10,0 на 100 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней или если не получиться капельно церебролизин 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно-10 дней
На 21 день лечения церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней