Перикардит
4 месяца назад по скорой сделали операцию по выкачке жидкости из сердца. Сейчас жидкость опять набирается. Терапия капельницами и таблетками не помогает. Делали ПЭТ кт. В легких небольшое количество жидкости 10 лет назад образовалось , лежала в туб., но они не беспокоят. Не могут найти причину и не знают что делать дальше. Скажите что делать дальше.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а ревматологическую патологию исключили (системную красную волчанку?), не увидела в выписке. Были ли анализы на специфику по ревматологии?
С учетом в анамнезе туберкулеза, желательно повторная консультация фтизиатра
Здравствуйте! Направляли к ревматологу на словах. Брали анализ на ревматоидный фактор.
Ищем специалиста кардиолога или больницу теперь в Подмосковье или москве.
Принятый ответ
Берут не только на ревматоидный фактор, но и на антинуклеарный антитела, волчаночный фактор, антитела к кардиолипину,антитела к двуспальной днк.
Посев желательно на микобактерии туберкулеза из всех жидкостей (плевральная, перикардиальная), посев мочи, крови на стерильность. Исключать печеночные проблемы (гепатиты виручной этиологии). Онкомаркеры.
Здравствуйте! По данным обследования однозначно можно сказать что это не сердечная недостаточность и не изолированно перикардит но и плеврит тоже - ведь жидкости не мало и в легких . И вопрос скорее не к кардиологу . Нужна консультация ревматолога, фиизиатра и онколога повторно в динамике. И бывает так что причина не установлена но лечение патогенетическое- это ибупрофен, колхицин, мочегонные, в Вашем случае еще и ксарелто или эликвиз и лекарства от аритмии. Какие препараты сейчас принимаете?
И не нашла результат по гормонам ТТГ, Т4 свободный хотя конечно это вряд ли с ними связано
Сейчас в больнице держат. Таблетки колхицин и ибупрофен. Капельница Мексидол.
Ттг все было в норме
Бесопролол
Скорее есть и мочегонные и кроверазжижающие тоже .
Принятый ответ
Добрый день
По данным инструментальных методов исследования жидкость имеется не только в сердце, но и в легких.
Нужно исключить системные заболевания.
Нужна очная консультация ревматолога, онколога, фтизиатра.
Сдать кровь ревматологические пробы: АЦЦП, АНФ, анти-dsDNA.
Лечение перикардита обычно включает в себя: прием НПВС, колхицин, мочегонные .
Здравствуйте!
С учётом того, что выпот преимущественно является серозным больше говорит в пользу ревматологической патологии.
Скажите пожалуйста, обследовали ли вас на предмет туберкулёза, грибковых заболеваний?
Нет ли болей в суставах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила выписку из стационара.
В Вашем случае гидроперикард и гидроторакс не связаны с сердечной патологией, так как Вам проводили анализ на NT-proBNP (маркер сердечной недостаточности)- он у Вас в пределах нормы. Также на Эхо-КГ нет структурных изменений клапанного аппарата, камер сердца; плюс сократимость миокарда хорошая, что также подтверждает у Вас отсутствие сердечной недостаточности, которая тоже может сопровождаться накоплением жидкостей в полостях.
Вам провели хорошее исследование (исключили онкологический заболевания, сердечную недостаточность, заболевания почек), но гидроперикард и гидроторакс могут быть ещё вызваны гипотиреозом (нарушением функции щитовидной железы). Рекомендуем сдать гормоны ТТГ, Т4св., антитела к ТПО, антитела к ТГ. К сожалению, данные анализы в стационаре Вам не выполнялись.
Также необходимо исключить системные заболевания, в первую очередь системную красную волчанку. Одного ревматоидного фактора и СРБ недостаточно для исключения системных заболеваний.
Скажите пожалуйста, у Вас есть отёчность лица, нижних конечностей? Что из препаратов принимаете?