Асептический некроз головки левого бедра 2-3 степени, правого - 2 степени
У мужа 39 лет на МРТ выявлен асептический некроз головки левого бедра 2-3 степени, правого - 2 степени. Назначено и начато лечение: 1. Альфа Д3-тева 0,5 млн на ночь 4 месяца, 2. Дузоформ по схеме 3 р в день, 3. Акласта капельница, диацереин С3 50 мг 2 раза 3 месяца , 4. аркоксиа при болях. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще добавить к лечению, например физио и когда нужно делать эндепротезирование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Дополнительно к назначенному лечению обычно рекомендуют:
1. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.
2. Местное лечение.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
4. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
5. Пройти курс PRP или SVF терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
6.Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.
Эндопротезирование применяют если на фоне остеонекроза развивается коксартроз 3 степени и если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали на много больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).
Нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20). Потом его нужно менять.
Каждая последующая замена увеличивает риск осложнений втрое. Поэтому операцию желательно максимально оттянуть.
Константин Эдуардович, спасибо за обстоятельный ответ! Подскажите, пожалуйста, приходилось ли Вам на практике встречать выздоровление сустава при некрозе 2 или 3 степени? Если нет, на какой срок удавалось пациенту продлить работу сустава до эндопротезирования?
приходилось ли Вам на практике встречать выздоровление сустава при некрозе 2 или 3 степени?
Нет, ни мне, ни кому-то другому не встречалось. При 0-1 степени - встречалось.
Если нет, на какой срок удавалось пациенту продлить работу сустава до эндопротезирования?
Это очень индивидуально.
Со 2 степенью у меня дедушка около 10 лет ходил и умер по другим причинам.
А бывает, что за год уже 2 степень переходит в третью и пора менять сустав.
Сроки зависят от того, полностью ли тромбирован сосуд, который питает головку, или какая-то кровь всё-таки поступает.
Так же зависит от интенсивности лечения, веса, возраста и др
Я понимаю, что лечение дорогое и в длительной перспективе не излечит.
Ваше право не лечиться и сразу думать о замене сустава. Связанные с этим риски я озвучил выше.
Очень желательно третьей замены эндопротеза избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавить можно Артру по 1 таб 2р/д 3 месяца. Физиопроцедуры (магнит, лазер) по 10 процедур. Внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно. Ходьба при помощи дополнительных средств опоры, ограничиваем нагрузки. Замена сустава производится при выраженном болевом синдроме и при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Имеем дело с асептическим некрозом головок бедренных костей .К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
Терапию проводят по следующим направлениям: снятие воспаления,улучшение кровоснабжения и профилактика прогрессирования заболевания:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-для профилактики прогрессирования заболевания проводят операцию по ранней декомпрессии головки бедренной кости(туннелизация)
-обращение в федеральное медицинское учреждение
При неэффективности всех перечисленных методов лечения,значительное снижение качества жизни (из-за болевого синдрома) рекомендуется выполнение тотального эндопротезирования тазобедренного сустава)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Станислав, добрый день! Спасибо за ответ! То есть нужно два менять сустава или правый (2 степень) еще полечить можно (он пока не беспокоит)? Подскажите, пожалуйста, какой протез будет самый надежный, так как на него будет большая нагрузка (ИМТ у мужа 39,5)?
Сначала меняйте тот который больше болит. Все эндопротезы очень надежные, на этот счет не переживайте.
Станислав, учитывая наш возраст, может потребоваться ревизия суставов, возможно и не один раз. В вашей практике были замены эндопротеза более 2 раз, насколько благоприятный результат был у пациентов?
Ревизии используются в основном при расшатывании эндопротеза (когда плохая костная ткань). От самого эндопротеза это почти не зависит. Сами эндопротезы очень качественные.
Принятый ответ
▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу с помощью подмышечных костылей
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Учитывая результаты МРТ исследования показано оперативное лечение
▪️Какие остались вопросы?