Эндометриоз
Здравствуйте. Обратилась к врачу по поводу мажущих выделений на 7 день цикла. До этого был полип,делали гистероскопию. По узи поставили диагноз эндометриоз. Какое лечение показано в данном случае?опять операция?
Принятый ответ
Добрый день!
Всё зависит от того, какие у вас планы на беременность. Беременность улучшает течение эндометриоза. Если в близжайшее время вы не планируете, можно рассмотреть для начала КОК с диеногестом (жанин, силуэт) с целью контрацепции. Также препарат оказывает лечебный эффект в отношении эндометриоза.
Операция, в данном случае не показана.
Вера, как принимаются данные препараты?каждый день?
Вариантов лечения много на самом деле.
Конкретно данные препараты применяются каждый день, 21 дней, далее перерыв 7 дней. Но помимо этого, ещё есть дюфастон, спираль мирена, Визанна,бусерелин. Самое простое это КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Оперативное лечение является последней ступенью лечения эндометриоза. Сначала наблюдение и симптоматическая терапия- при болях : но - шпа, дротаверин или обезболивающие, при кровянистых выделениях межменструальных и обильных менструациях- транексам 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дней, если есть анемия- коррекция ее. Далее - гормональная терапия - препараты диеногеста или спираль мирена (обладает ещё и контрацептивной функцией на 5 лет) . И только если это все не помогает или вы планируете беременность- хирургическое лечение. Объём будет уточняется доктором при очном осмотре .
Алина, у меня нет болей при месячных вообще. Без згустков,не обильные.
Алина, это отлично! Тогда об оперативном лечении (Особенно о нем) и каком - либо лечении вообще на данном этапе речи идти не может.
Это достаточно часто встречающаяся патология, не переживайте. Просто наблюдайтесь регулярно у врача и все :)
Алина, а как же мазня на 7 день?вообщем то она беспокоит меня
Алина, долгие менструации , мажущие , а также кровянистые мажущие выделения межменструальные - характерная черта эндометриоза. Тк он у вас есть, то такие выделения будут в любом случае, к сожалению.
Принятый ответ
Алина, повторите узи в другом месте. Какие в миометрии гиперэхогенные кисты. Это хаотичный набор ультразвуковых терминов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжительность менструальных выделений в норме от 3 до 8 дней.
Накануне менструации есть выделения? После половых актов? Менструации болезненные?
Рекомендую повторить узи.
Ольга, начинается менструация с Алой крови,болей нет,не принимаю обезболивающих. Может потягивать живот просто.месячные без згустков. Единственное что беспокоит после основных выделений потом начинается мазня,хожу с ежедневной прокладкой. Мазня до 7 дня.
Как я написала - до 8 дней это норма!
А узи признаки аденомиоза могут так всю жизнь и остаться узи-признаками.
На данный момент в лечении (а эндометриоз лечится только гормонально) Вы не нуждаетесь
Ольга, если аденомиоз только обнаружили,получается он первой степени? Делали узи ещё в апреле у меня ничего вроде бы не нашли. Не могли бы вы посмотреть предидущее узи
По предыдущему узи миометрий описан как однородный- без признаков аденомиоза.
Я вообще не могу поставить Вам такой диагноз ни первой ни какой-либо стадии. Потому что узи признаки далеки от клинического диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать Силует, начинать с первого дня менструации