Консультация гинеколога /

Кардиомагнил в первом триместре — вопрос №1113985

Здравствуйте!
Я беременна, 7 недель. Чуть больше года назад удаляла миому матки, лапоротомия. Гинеколог сказала, что из-за рубца велика вероятность плохого кровеобеспечения ребенка. Плюс есть лишний вес и тромбоциты часто бывают в верхней грани нормы. Назначила кардиомагнил 75 на ночь.
Начиталась, что в первом триместре применять Кардиомагнил категорически нельзя. При этом врач одна из лучших в городе, доверяю ей абсолютно, вытаскивала меня из очень тяжёлых ситуаций. Доверяю, но переживаю очень.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, лучше кардиомагнил начать принимать с 12 недель.
По поводу коагулограммы и тромбоцитов- Вы консультированы у гематолога? Может, есть необходимость в низкомолекулярных гепаринах, а не аспирине?
Клиент
Ольга, здравствуйте! У гематолога пока не консультировалась. Основной причиной врач назвала именно наличие рубца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае либо с 12 недель, если будут риски по преэклампсии. Либо с 26-28 недель с целью улучшения реологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Действительно, кардиомагнил на таком раннем сроке не рекомендовать. Сейчас идёт впшный этап в развитии плода. Кардиомагнил не изучен в этом плане!
Нарушение кровоснабжение может быть ближе к 3му триместр, но никак не сейчас.
Вот в 3м триместре уже возможен приём, плоду ничего угрожать не будет.
А по поводу тр, нужно разобраться, по какой причине повышены?
Очень часто они повышаются компенсаторно, если есть снижение уровня Нв, по ЖДА например.
И ещё есть ряд причин.
Поэтому, считаю, приём кардиомагнил именно сейчас не уместен!.
Тем более, эмбртон в процессе и плантации в эндометрий, "ищет" самое кровоснабжаемое место, рядом с крупкой артерий маточной, так устроена природа зачатия.
Но не как не в зоне рубца!.
Поэтому все будет хватать плоду!
Клиент
Алла, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опечатки есть, извините, думаю вы поймёте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию не совсем понятно с какой целью он вам назначен.
Тем более в первом триместре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте, это безопасно и очень полезно.
А по достижении 12 недель увеличьте дозировку вдвое.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Очень надеюсь. Скажите, а почему тогда такая негативная реакция на подобное назначение у большинства врачей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем нет, я бы сказал - наоборот.
Это лет 15 назад было новаторским методом и выглядело необычно, сейчас эти микро-аспирины есть во всех приказах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Применение аспирина на ранних сроках на самом деле очень противоречиво. Есть инструкция к препарату, которая запрещает использование аспирина до 19 недель беременности. Это замечание исходит от американского сообщества FDA, занимающиеся бесопасностью применения препаратов. FDA не рекомендует приём аспирина у беременных. Но есть исследования, где не выявлены тератогенные эффекты у плода, чьи матери использовали асмирин во время беременности. Но, нпвс в принципе противопоказано из-за индаметацина, родственника аспирина по действию. Доказано, что приём индаметацина в беременность приводит к преждевременно у служению или закрытию боталлова протока у плода. Отсюда и запрет на использование во время беременности. Да, его используют для тромбогенного эффекта в низкой дозе. Но вообще лучше сначала проконсультироваться с гематологом. Есть другие препараты, более надёжные. Тем более рубец по факту сформирован. Аспирин не подействует на сам рубец.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается 12 недели по 150мг 1р.день до 36 недель. Сейчас рано его принмать. На счёт тромтоцитов проконсультироваться нужно у гематолога
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, лучше принимать Кардиомагнил с 12 недель