Консультация кардиолога /

Кардиограмма, анализы — вопрос №1114049

Добрый день. Моему мужу 51 год, есть гипертония. На постоянной основе принимает Атаканд и Супрозафен. Прошу посмотрите его кардиограмму и анализы, дайте обратную связи по итогам диагностики. На кардиограмме указана блокада 1 степени и диффузные повреждения миокарда, это опасно, что-то угрожает его жизни и здоровью? На прошлой кардиограмме 3 месяца назад все было в порядке. Заранее спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! У вашего мужа нормальная электрокардиограмма. Анализы тоже нормальные, за исключением креатинина, он повышенный, а СКФ пониженный. Это значит функция почек снижена и у него есть хроническое заболевание почек. Необходимо сделать УЗИ почек и еще раз пересдать кровь на показатели, отражающие функциональное состояние почек ( креатинин, мочевина, мочевая кислота)
Клиент
Улвия, спасибо большое за ответ. Вы успокоили меня по сердцу. А не норма этих анализов не может быть из-за препаратов, которые он принимает?

Терапевт
В данном случае нет, так как он не принимает лекарственные препараты, обладающие нефротоксичностью (вызывающие повреждения почек). Как правило, причиной являются хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет. Ему необходимо стабилизировать цифры артериального давления и снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Внутрипредсердная блокада 1 степени связана с удлинением времени проведения импульса по предсердиям. Это могут быть дисметаболические изменения, увеличение размеров предсердий. Для уточнения причины необходимо проведение УЗИ сердца. Если на узи не будет изменений предсердий, это может быть связано с нарушением функции почек. При нормализации почечной функции эти изменения могут быть обратимы.
Клиент
Игорь, это для жизни не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это для жизни не опасно. Изменения функции почек могут быть временными . Желательно провести консультацию нефролога и уточнить причины снижения СКФ. Отклонение от нормы не большое, угрозы нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли жалобы? На фоне гипотензивной терапии давление стабильное?
Клиент
Мария, жалоб нет, давление стабильное не выше 120/80 на фоне постоянного приема атаканда.
Кардиолог
По экг острой кардиологической патологии нет. Есть замедление импульса по предсердиям и нарушение реполяризации нижней ст. Это может быть связано с метаболическими изменениями в организме. В любом случае, нужно сделать УЗИ сердца, оценить структуры и сократимость сердечной мышцы.
В плане дообследования проверьте также щитовидную железу (анализы крови: ттг,т3,т4), электролиты крови (калий и магний), гемоглобин, железо, ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
По данным экг- без существенной кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный, минимальное замедление импульса по предсердиям и диффузные изменения реполяризации нижней стенки левого желудочка, это не опасно и вполне обратимо!
Может быть связано с дисметаболическими изменениями в миокарде .
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, а также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин , витамин д3, а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб . , ат к тпо
По поводу почек - нужно сделать узи почек и уздг почечных сосудов, после этого консультация Нефролога
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг имеются диффузные изменения необходимо принимать курсом милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря (узи брюшной полости).
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Контролировать давление и пульс.
В динамике проведение узи сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по ЭКГ у вас всё хорошо.
межпредсердная Блокада первой степени - это незначительное изменение. с
отрицательный Т по Нижней стенке -это вариант нормы, а не нарушение реполяризации.
по анализам у вас всё отлично, функция почек не нарушена , уровень холестерина у вас целевой, такой и должен быть при гипертонии , чтобы не развивались сердечнососудистые осложнения. Какое у вас артериальное давление?
Клиент
Елена, давление всегда в норме, мы контролируем. Не выше 120/80 на фоне постоянного приема Атаканда. От холестерина -супрозафен.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, на фоне лечения у вас целевые показатели
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, по анализам снижена функция почек, сделайте узи почек