Гипертония, терапия перестала помогать
Здравствуйте! Мне 24 года, 27 декабря я обратилась к кардиологу с жалобами на высокое давление (160/100 и выше при стрессе). Взяли анализы, рентген грудной клетки, узи сердца. По анализам все в норме (почки смотрели, печень, щитовидку и тд.), кроме подозрений на анемию. По ренгену норма, по узи сердца все тоже в норме, кроме ддлж 2 степени, но сказали, что это из-за высокого давления и после нормализации его дисфункция пройдёт. Назначили препарат эксфорж 5/160 утром. Первые две недели медленно снижалось давление, были побочки в виде слабости, ломоты. После значения опустились (примерно) до 125/85 утром и 137/90 вечером. И почему-то последние три дня давление снова пошло вверх: 140/90, 160/90. Самочувствие хорошее. На повторный приём только в феврале, раньше с лечащим кардиологом нет возможности встретиться. Интересно, что происходит, почему давление опять пошло вверх. Стресса сейчас никакого нет, от соли практически отказалась.
Здравствуйте!
Псориаз сейчас вне обострения?
Прикрепите результаты исследований
Здравствуйте! Исследования объединила в pdf и прикрепила. Псориаз немного обострился после начала лечения, оно совпало с тем, что я сильно сгорела на солнце, так что не знаю, что было причиной
Ознакомилась.
Есть проблемы с почками?
Обязательно пересдать мочу и лучше с микроальбуминурией.
Менструаций нанкуне не было?
Выполнить узи почек+надпочечников.
По анемии-сорбифер по 1х2 раза в день на месяц.
ЭхоКГ-норма.
По ЭКГ- синусовая тахикардия(м.б. из-за волнения или на фоне анемии)
Пульс дома какой при изменении?
Если выше 90-эксфорж не принимать, т.к. амлодипин в составе может вызывать тахикардию.
В таком случае, лучше будет прием верапамила по 80 мгх2р/д, дозу, при необходимости можно усилить или пролонгированный изоптин 240 мг.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Можно дополнительно к вашему препарату добавить амлодипин 5мг
Прикрепите пожалуйста результаты
Здравствуйте! Исследования объединила в pdf и прикрепила.
Для лечения анемии рекомендую сорбифер 1т 2р месяц, после отмена на 7 дней, и снова сдать оак+ферритин
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Узи почек проходили.
От повышенного давления периндоприл 4-8 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте! Исследования объединила в pdf и прикрепила
По анализам анемия, необходим приём железа.
Рекомендую препараты железа сообифер или феррум лек
Здравствуйте, Ирина.
Какой пульс обычно и при повышении давления?
Здравствуйте! Когда обратилась за помощью пульс был 90-100, сейчас вне зависимости от давления 80-90
Пульс повышен. И по ЭКГ высокая ЧСС. Советую заменить эксфорж на изоптин СР 240 мг утром - он нормализует не только давление, но и пульс. Если будет не хватать, то советую добавить еще на утро эдарби-кло 40+12,5 мг. В состав эксфоржа входит амлодипин, который способствует повышению пульса, еще поэтому он Вам не подходит. Диастолическая дисфункция на УЗИ возникает на фоне тахикардии, поэтому пульс обязательно нужно снижать. В анализе мочи кровь, месячных не было в это время? Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
ЭКГ было снято при первом обращении после ночной панической атаки, я очень испугалась высокого давления.
Спасибо, обсужу с врачом замену препарата.
Месячных не было, но я пью коки по схеме 63/7, иногда, особенно в стрессе, бывают мажущие выделения в маленьком количестве, тогда как раз были
80-90 - это тоже повышенный пульс, тем более уже появилась диастолическая дисфункция. оптимальный пульс для работы сердца 60-70 в мин. Повторите анализ мочи в другое время. По анализу крови повышен уровень СРБ, это признак воспалительного процесса .Не болели, когда делали анализ?
Марина Олеговна, не болела, но врач отмечал, что это из-за псориаза, он немного обострен сейчас
Да, возможно, при обострении.
Марина Олеговна, если гипертония появилась всего в 24 года, означает ли это, что я проживу еще 10-15 лет (прочитала, что люди с гипертонией столько доживают)?
Принятый ответ
Нет конечно, что Вы. Нужно просто подобрать терапию, чтобы давление держалось в норме и никаких ограничений по длительности жизни не будет.
Спасибо большое за ответы! Воспользуюсь всеми вашими советами :)
Здравствуйте.
По ЭКГ- синусовая тахикардия. Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы. На работу сердца не влияет и симптомы не вызывает.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет
По Узи - камеры сердца нормальных размеров, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная.
Диастолическая дисфункция, возможно, на фоне спазма периферических артерий , тахикардии.
По анализам снижен гемоглобин- необходимо принимать препарат железа.
Повышен срб- признак воспалительной реакции в организме. При этом лейкоциты и лимфоциты снижены, что может указывать на снижение иммунитета.
Проконсультируйтесь с инфекционистом
Эксфорж содержит амлодипин, который может учащать пульс. Рекомендую заменить на Изоптин СР 240 мг утро- препарат урежает пульс и расширяет периферические артерии. Может оказаться более эффективен, чем другие группы препаратов
В оам есть белок и кровь. Необходимо исключить патологию мочевыводящих путей и почек( гломерулонефрит). Тем более повышен СРБ. Обязательно пройдите узи почек , сосудов почек, мочеточников. Анализ мочи по Зимницкому Проконсультируйтесь с нефрологом. На фоне данных изменений может повышаться АД.
Здоровья Вам!
Здравствуйте добавьте индапамид 2.5 мг