Проблемы с давлением и сердцем
Добрый день. Мужчина 36 лет. Пару раз было замечено повышенное давление. Начали обследование. Прикладываю экг, узи сердце и результаты СМАД. Какие дальнейшие действия ? Какой прогноз вообще с таким ?
Принятый ответ
Здравствуйте,результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Хайшат, все прикрепила
По результатам эхокг требуется консультация кардиохирурга для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальные цифры давления.
По УЗИ - выявлена гипертрофическая кардиомиопатия. Нужна консультация кардиохирурга- сосудистого центра (областная больница или Бакулева/Алмазова) для решения вопроса о лечении. При проведении терапии - прогноз хороший.
Елена, а что обычный кардиолог из поликлиники не подойдет?
Елена, если вы про пролапс он у него с рождения такой
У вас по УЗИ - признаки митральной недостаточности на фоне гипертрофии межжелудочковой перегородки - возможно потребуется оперативное лечение. В сосудистом центре измеряют все необходимые параметры по УЗИ сердца для оценки показаний к операции
Я не о пролапсе, а о sam синдроме и динамической обструкции - нарушении оттока жидкости из сердца.
Елена, я поняла. Такое у него с 13 лет.
Было выявлено когда заболел лимфогранулематозом. В них это семейное. Так как у его мамы тоже самое
Приложите старые УЗИ сердца
Елена, ну у меня их нет, это были 26 лет назад. Они у свекрови (
Не думаю, что раньше была обструкция. Потому лучше проконсультироваться с кардиохирургом
Елена, свекровь говорит была. У нее и у дочери тоже самое.
Ей самой 56 лет, у нее тоже самое 2 стадии, оперировать не берут. Сказали будет 3 - прооперируем
Начните прием лизиноприла на ночь 5 мг вечером. Ночью давление у вас не снижается. При необходимости можно увеличить до 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета .
По данным суточного монитора ад - пограничная систоло- диастолическая гипертензия в ночное время с высокой гипертонической нагрузкой , поэтому , советую на ночь начать приём лозартан 25 мг , этот препарат снижает давление и предотвращает развитие ГЛЖ .
По поводу эхо кардиографии - так называемый SAM-синдром не является опасной патологией и в данном случае является псевдофеноменом . Он обычно наблюдается при заболеваниях, для которых характерна диффузная гипертрофия желудочков. В отличие от «настоящего» SAM синдрома , систолическое смещение митрального клапана по направлению к межжелудочковой перегородке происходит незначительно, а максимум смещения приходится на конец систолы, т.е. происходит синхронно с нарастанием контрактильности задней стенки левого желудочка., поэтому , никакой опасной гипертрофической кардиомиопатии нет !
Прогноз -благоприятный , необходим контроль эхо кардиографии 1 раз в год, обязательно снижать массу тела и контролировать давление .