Консультация педиатра /

Грудничок хлебнул воды — вопрос №1114095

Здравствуйте
В процессе купания ребенок хлебнул воды
И не дышал
Подняла вертикально
А затем перевернул внизу животом на руку и один раз слегка ударила по спинке между лопаток
Вода вышла
Малышка закричала и через минутку успокоилась
Может ли это как то повлиять на ребёнка? То что эти несколько секунд она не дышала
У нас ПВК 1 степени( остаточное явление) по узи
Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, бывает такое, что малыши давятся, но в данном случае прекращение дыхания на несколько секунд не критично и не имеет последствий
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это не влияет на мозг никак ?
Да все было очень быстро
Я на инстинктах просто не вняла прибыла спиной к себе и после перевернула вниз

Педиатр
Нет, так краткосрочно никак не отразится. Вы сделали правильно, нужно знать правила оказания помощи в такие моменты, потому что дети в начале прикорма тоже бывают поперхиваются, ничего страшного, главное не теряться в таких ситуациях
Клиент
Алина Александровна, да я когда то читала об этом
И отложилось видимо

Тоесть если это было не более 5-10 секунд все впорядке ?
А насколько длительная задержка дыхания у младенцев критична ?
Педиатр
Да, наверняка все в порядке однозначно.
По поводу большего времени отсутствия дыхания точно нельзя сказать, каждый организм будет реагировать по-разному, у кого-то минута пройдёт без критичных последствий, а у кого-то совсем наоборот
Клиент
Алина Александровна, думаю что прошло 5 секунд
Но для меня это была вечность конечно же
Педиатр
Понимаю Вас прекрасно, но можете быть спокойны в данном случае, с малышом все будет в порядке
Клиент
Алина Александровна, если бы какие то последствия были то она бы не лежала сейчас спокойно и ела наверное ?
Педиатр
Да, при выраженной гипоксии тревожные симптомы видно сразу, ребенок может быть вял, бледен, безучастие к окружающему
Клиент
Алина Александровна, когда ребенок давится это не считается гипоксией даже в лёгкой степени ?
Педиатр
Имеет значение сколько времени отсутствовало дыхание, в вашем случае это абсолютно не страшно
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста а почему малышка может давится смесью из бутылочки ?
Педиатр
Иногда они от голода начинают много заглатывать и не справляются с потоком
Клиент
Алина Александровна, это как то можно предотвратить ?
Педиатр
Использовать соску на бутылочку по возрасту, в зависимости от потока, а так это случается у всех, ничего критичного
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, вы сделали все правильно и быстро. На мозг это никак не повлияет. Очень много малышей так заглатывают воду при купании
Принятый ответ
Клиент
Мария, даже с учетом что у нас было ПВК 1 ?
Педиатр
Нет, на это не повлияет
Клиент
Мария, а что считается кислородным голоданием мозга ?
Клиент
Мария, Алина Александровна, если бы какие то последствия были то она бы не лежала сейчас спокойно и ела наверное ?
Педиатр
Конечно, если бы что-то было, то ребенок был бы раздражителен, беспокоен, вял
Клиент
Мария, скажите пожалуйста почему малышка может давиться смесью из бутылочки ?
Педиатр
Может она воздух заглатывает или торопится кушать
Клиент
Мария, а этого можно как то избежать ?
Педиатр
можно, обеспечьте плотный захват соски и правильное положение ребенка
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Сколько месяцев ребенку?
Если не совсем маленькая, то возможно будет некоторое время бояться купания.
Других последствий и осложнений не будет
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам просто по узи Пвк 1 ставили остаточное
Поэтому я очень сильно испугалась и сейчас переживаю что это может повлиять
Педиатр
Екатерина, Ваши действия были абсолютно верными.
Даже не смотря на ПВК , последствий никаких не будет.
Если сейчас ребенок спокойный, ведёт себя как обычно, не переживайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, да она через несколько секунд успокоилась и сосала соску
Сейчас покушала
Педиатр
Ну вот, Вы и сами видите, что у ребенка все хорошо. Не переживайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста почему малышка может давиться смесью из бутылочки ?
Педиатр
Возможно поток очень большой или воздух заглатывает. У вас антиколиковая бутылочка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, у меня соска Medela, которая имитирует грудное вскармливание
Так как я еще кормлю грудью
Педиатр
Екатерина, попробуйте кормить так, чтобы ребенок находился под углом не менее 45 градусов
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Такое часто бывает с малышами.. просто в следующий раз аккуратнее
Клиент
Мадина, это не считается гипоксией ?
Кардиолог
Нет. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Не беспокойтесь, на ребёнке это никак не отразится. Вы молодец, сработали верно!
Принятый ответ
Клиент
Альбина,это был инстинкт
Но я очень запереживала , что это может быть гипоксия …
Это же не кислородное голодание ?
Педиатр
Нет, не считается, не переживайте! Все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, такая кратковременная задержка дыхания на ребенка никак негативно не скажется. Ребенок может некоторое время бояться купаться и всё.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, она совсем маленькая
1,5 месяца
Думаю , что испугалась я намного сильнее
Это не считается гипоксией ?
Переживать не нужно
А если она иногда давится едой из бутылочки ?
Это тоже не опасно ?
Педиатр
Екатерина, не считается это гипоксией. Это не опасно.
Клиент
Машариф, а вследствие чего тогда ребёнок получает гипоксию ( даже легкую) при родах ?
Это когда длительно не поступает кислород ?
Педиатр
Екатерина, во время родов механизм гипоксии совершенно другой. Внутриутробно ребенок получает кислород через кровь своей матери. После родов через свои легкие. Роды сложный процесс смены среды обитания ребенка, он к этому времени готовится 9 месяцев и приспособлен к гипоксии во время родов.