Консультация нефролога /

Белок в моче у ребенка — вопрос №1114097

Здравствуйте, ребенок 3 октября заболел ОРВИ, один день температура и дальше просто сопли, сходили в садик неделю и опять температура 3 дня,обложило горло налётом, пили антибиотик и лечили горло. Прошло всё за неделю. Но нас не выписывают из за ОАК,белок в моче,сдавали дважды за время болезни Анализ прикрепляю.
Скажите, какие анализы сдать дополнительно, тк в поликлинике направляют на приём к нефрологу.
Жалоб особо нет никаких.
Но заметила ребенок говорит, чешется между ножек.
Собираем мочу возможно неверно, тк среднюю порцию не получается, но подмываемся перед анализом.Сладкое очень любит и ест достаточно много.

Возраст: 37

Нефролог
Здравствуйте , причина вашего белка заключается в том , что вы сдаёте анализ мочи на фоне заболевания. На фоне ОРИ белок в моче допустим. Поэтому я рекомендую вам начать прием растительного препарата канефрон по 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 10-14 дней, и повторить общий анализ мочи собрав среднюю порцию в стерильный контейнер , после гигиенических процедур с мылом. Можно с целью профилактики проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно в течение 5-7 дней перед сдачей анализа. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, вы меня успокоили. Скажите дома есть таблетки канефрон, можно их подавать? Нам 6 лет,вес 28кг.

Нефролог
В 6 лет уже можно. 1 таб 2-3 раза в сутки внутрь на 10 дней.
Клиент
Татьяна, забыла написать. Врач предположила,что белок из-за глистов. Выписали препарат для профилактики, стоит ли его пить?
Нефролог
Это маловероятно. Думаю для начала стоит посмотреть анализы на гельминты , если в ребенка нет жалоб
Клиент
Татьяна, жалобы есть,что чешется попа ( извиняюсь за подробности), ноя проверяю кал,нет ничего.
Нефролог
Нужно сдать соскоб на энтеробиоз и желательно трехкратно, а также кровь на гельминты для достоверности результата
Клиент
Татьяна, добрый день, сдали анализ повторно, посмотрите пожалуйста. Скажите, что такое удельный вес и почему он выделен?
Клиент
Татьяна, и вы советовали кровь сдать на гельмиты, скажите он так и называется? Хотим съездить и сдать кровь. Третий раз за месяц болеем.,я уже места себе не нахожу,причины непонимаю
Нефролог
Анализы мочи в пределах нормы. Удельный вес говорит о том, насколько концентрирована моча у ребенка. У вас моча достаточно насыщена , ребенка нужно больше поить водой. Анализ называется: ИФА крови на аскаридоз, лямблиоз, токсокароз, шистосомоз.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Белок в умеренном количестве, он может быть на фоне вирусной инфекции. Ничего страшного нет, можно принимать фитотерапию. Канефрон по 15 капель три раза в день в течение двух недель с последующим контролем общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Если анализ будет таким же, то пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ.
Скажите дома есть таблетки канефрон нам 6 лет и вес 28кг,можно тх подавать?
Клиент
Галина, и ещё, врач предположила,что белок может появиться изьза глистов, нам выписали препарат для профилактики! Стоит ли его давать ребёнку?
Уролог, Андролог
Можно, Канефрон по 15 капель 3 раза в день или по 1 драже 2 раза в день в течение 14 дней.
Уролог, Андролог
Нет, пока не надо давать.
Клиент
Галина, здравствуйте, мочу сдали повторно.
Удельный вес превышен, скажите пожалуйста, что это?
И ваши коллеги советуют сдать кровь на гельмиты!скажите пожалуйста как правильно он называется?
Уролог, Андролог
Удельный вес может быть повышен при недостаточном питьевом режиме. Пейте больше жидкости.
Кал на яйца глист. Желательно этот анализ сдавать трёхкратно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Появление белка в моче связано с реакцией почек на температуру и интоксикацию. В этом случае достаточно повторить анализ мочи через 7-10 дней после нормализации температуры и сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ.
Попробуем пересдать дней через 10.
Скажите, врач сказала, что белок может быть из за глист!Выписали нам препарат доя профилактики. Скажите стоит его применять или дождаться анализ крови на энтробиоз?
Педиатр, Нефролог
Нет, глисты и наличие белка в моче никак не связаны))). Разумеется, сначала ждём результаты анализов на гельминты, а уж затем при их выявлении проводим лечение . Препараты токсичны и с профилактической целью не применяются
Клиент
Елена, здравствуйте, мы ещё параллельно сдали оак и срб. Посмотрите пожалуйста.
На гельминты ждём результат.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Имеется снижение эритроцитарных индексов, необходимо повторить анализ через 10-14 дней. Уровень эозинофилов,моноцитов в норме. Увеличен уровень С-реактивного белка, что тоже является признаком воспаления. Анализ мочи от 05.11 без патологии. Что сейчас беспокоит ребенка? Изменения в анализах могут быть результатом перенесённого воспаления и постепенно придут в норму.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, для дальнейшего обследования и лечения